И как мне быть дальше если это их косяк?

Добрый день, подала документы на приватизацию. Написали срок получения документов до 21 декабря. В итоге пришли в мфц документы 18 декабря только на подпись и на оплату госпошлины и отправили их обратно в департамент. Позвонила в департамент и там мне сказали , что еще 30 дней рабочих ждать регистрацию и получу я документы только где то в феврале. Вопрос такой разве я не должна была получить документы готовые уже в срок 60 дней? И как мне быть дальше если это их косяк? Куда мне обратиться чтоб по быстрее все сделали если они виноваты что до сих пор не сделали документ о приватизации. Спасибо за ответ заранее. С Уважением , Ольга

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве сейчас повсеместно задерживают документы по приватизации, доходит до полугода.  Вам лучше подождать. Т.к. начинать судиться ещё хуже. Такого рода дела рассматриваются ещё дольше, если вы хотите обжаловать действия должностных лиц. .

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действительно срок приватизации квартиры установлен законом и составляет 2 месяца. Так же срок оказания услуги может быть приостановлен на срок до 1 месяца. При нарушении сроков вы можете подать жалобу на территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в системе досудебного обжалования, через сайт https://rosreestr.gov.ru/site/ или портал госуслуг https://do.gosuslugi.ru/orgs/r...