Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на наследство

Любой гражданин может при жизни распорядиться своим имуществом и написать завещание: кому и что именно причитается. Нотариусу потребуются только правоустанавливающие документы на наследство.

При наследовании квартиры и жилого дома есть тонкости, связанные с регистрацией по месту жительства. Прописанный в таком объекте недвижимости считается принявшим наследство независимо от того, когда он обратился к нотариусу с соответствующим заявлением. Для остальных наследников очень важен срок в 6 месяцев, который отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Документы на наследство должны полностью подтверждать

  • факт смерти наследодателя;
  • родственные отношения между умершим и теми, кто претендует на наследство (при наследовании по закону);
  • имущественные права наследодателя;
  • технические характеристики наследуемого имущества.

Возникли проблемы с оформлением и подачей документов на наследство? Обращайтесь, расскажем, что и как лучше сделать!

Последние вопросы по теме «документы на наследство»

Фильтры
Право собственности
Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю
Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю.
, вопрос №3050996, Ирина, г. Сочи
Раздел имущества
Как правильно поступить в разделе наследуемого имущества
Добрый день! Необходим Ваш совет в деле о наследствовании недвижимости. Ситуация такая: умерла бабушка,после нее остался дом. У этой бабушки было два сына. Один живой,другой давно умер. У того сына,что умер есть дочь. После смерти бабушки фактическими наследниками были ее сын и внучка. По устной договоренности внучка не стала оформлять наследство, наследство оформил сын. Было уговорено, что делить сумму от продажи будут поровну. Но к сожалению возникли сложности, о природе коих Вы несомненно встречали множество на своей практике,а именно: скрывается истинная сумма продажи и возникает угроза нарушения устной договоренности о равной доли каждой из наследников. В связи с этим вопрос: может ли внучка сейчас подать документы на наследство, может ли в суде оспорить несправедливое деление денежных средств? Что Вы посоветуете в данной ситуации?
, вопрос №3049892, Евгений, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
И еще, что сосед владеет 3/5 от всего дома площадью 141 кв.м., а мы владеем 58 кв.м
Добрый вечер. В 2002 году мы купили пол дома с участком земли. нас было на тот момент 4 совладельца ( я, мой отец, мой сын и мой брат). Мой отец умер. Мы Подали документы на наследство. Землю оформили без проблем. А вот с домом начались проблемы. Дом зарегистрирован в реестре по разным адресам: половина соседа-по Толстого, 19/8 , а наша половина дома по адресу Толстого, 19. И еще , что сосед владеет 3/5 от всего дома площадью 141 кв.м., а мы владеем 58 кв.м. По факту у нас больше половина. Дом с двумя отдельными входам. По плану БТИ у нас 81.1 кв.м, а у соседа 60 кв.м. Что нам делать и куда бежать?
, вопрос №3027567, Белокурова Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Вопрос в том, может тли банк продать долг нескольким коллекторским фирмам?
Моя бабушка брала кредит в банке,но кмерла не успев его погасить. В собственности у неё была квартира на которую получили в наследство моя мама и её брат. Она вступила уже в наследство а её брат только подал документы на наследство, но ещё до конца не вступил. В конце 20 года пришло письмо от коллекторской компании, что оплатив определенную сумму погасить долг. Мы оплатили. Связались с этой компанией и они подтвердили, что долг погашен. Но пару дней назад пришло ещё одно письмо,но уже от другой коллекторской компании о том,что нужно погасить определённую сумму,что бы не начались разбирательства в суде и что бы не выявляли что у моей бабушки было в имуществе. Долг снова оказался от того же банка. Вопрос в том,может тли банк продать долг нескольким коллекторским фирмам? Что же в таком случае делать?
, вопрос №3010400, Анастасия, с/п. Архангельское
Нотариат
Критично ли это и стоит ли переделывать это заявление?
Здравствуйте! Подаём документы на наследство после смерти родителей. Сестра ходила к нотариусу составлять заявление и в нем указала не мой адрес регистрации, а адрес фактического проживания. Критично ли это и стоит ли переделывать это заявление? Дука Е.Г.
, вопрос №3010109, Елена, г. Ковдор
Наследство
Есть ли выход чтоб не делать регистрацию 2 раза?
Здравствуйте! Вступили с братом в наследство вместе, на три объекта недвижимости. Когда подавали документы на наследство, спрашивали как лучше сделать, вступать одному или двоим, потому что в итоге нам нужно оформить два объекта на одного, а один на другого. Нотариус сказал что вступать двоим, потом вы со своими правами пойдёте в мфц и сразу оформите как вам надо ( грубо говоря напишем дарение один на одно, другой на другое). Сейчас подошло время и нотариус говорит нет вся регистрация у нас и вы оба оформляете всё на двоих. Но зачем нам это если мы хотим на основание своего права на наследства оформить сразу как нам нужно. Есть ли выход чтоб не делать регистрацию 2 раза?
, вопрос №2988350, Елена, г. Ярославль
Наследство
Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх
Добрый день. У меня умерла тётя. Наследников первоочерёдных у неё нет. Есть четыре племянницы, которые будут подавать документы на наследство. Вопрос: все племянницы живут в разных городах. Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх. Если да, то как это сделать?
, вопрос №2984690, Надежда, г. Якутск
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Выделение долей сыну - инвалиду
Добрый день уважаемые юристы ! Ситуация следующая : Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына 1 сын- 56 лет дееспособный , 2 сын - 52 года инвалид с 2017г) Совместных детей нет. У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года он умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 скоропостижно умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов). Первый вопрос - какую долю будет иметь сын-инвалид, если подаст на наследство.Нам говорят все по -разному ( 1/6, 1/8, 2/9) Второй вопрос - на долю падчерицы может ли подать только её мама Спасибо огромное, если кто ответит. С уважением Татьяна
, вопрос №2971873, Татьяна, г. Новосибирск
Наследство
Скажите права-ли нотариус и что мне делать?
Здравствуйте, у меня умер муж 7 месяцев назад, у меня второй брак от первого брака у мужа двое взрослых детей. Через 2 месяца пришла к нотариусу отдала свидетельство о смерти, что мне самой писать заявление я не знала и нотариус мне ничего ни сказала чтоб я написала заявление на 1/2 супружеской доли .Затем дала список какие документы я должна принести. После 6 месяцев сдала все документы и пришли вступать в наследство. Нотариус выдала документы на наследство где указано, что я являюсь в 1/3 доли имущества и 1/3 денежных средств. Спросив почему 1/3 денежных средств нотариус ответила, что я не принесла со сбербанка документ о моих вкладах. Позже выяснилось, что нотариус не вовсе банки дала запрос о вкладах мужа и на данный момент отправлены запросы. Теперь я предоставила свои счета и спросила будит-ли теперь мне выделена 1/2 доля опять ответила не знаю, надо смотреть сколько у вашего мужа было денег и сколько у вас.Скажите права-ли нотариус и что мне делать? Спасибо.
, вопрос №2946437, Вера, г. Астрахань
Наследство
И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков?
Здравствуйте! Полтора года назад у меня умер муж. У него остались невыплаченные кредиты в нескольких банках. Когда мы подавали документы на наследство, я просила нотариуса посмотреть в т.ч. и банковскую кредитную историю. Мы с моей несовершеннолетней дочерью через 6 месяцев вступили в права наследования. Однако, то что мы наследуем ещё и долги, документально подтверждено не было. Банки требуют исполнения обязательств по кредитам. Сумма наследства составляет менее 1/3 долга. Страховку, которую муж оформил в одном из банков, страховая кампания выплачивать отказывается. Буду добиваться выплаты через суд, но это долгий процесс. Что нам нужно делать, чтобы погасить долги всем банкам в пределах полученного наследства? Можем ли мы теперь обратиться к нотариусу за правом выдачи свидетельства обо всех обязательствах. И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков? Если это делать в судебном порядке, у меня возникает ещё один вопрос: я зарегистрирована в Москве, а фактически живу и работаю в другом регионе, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства или это можно сделать только по месту регистрации? Спасибо!
, вопрос №2941159, Инна, г. Москва
Наследство
И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков?
Здравствуйте! Полтора года назад у меня умер муж. У него остались невыплаченные кредиты в нескольких банках. Когда мы подавали документы на наследство, я просила нотариуса посмотреть в т.ч. и банковскую кредитную историю. Мы с моей несовершеннолетней дочерью через 6 месяцев вступили в права наследования. Однако, то что мы наследуем ещё и долги, документально подтверждено не было. Банки требуют исполнения обязательств по кредитам. Сумма наследства составляет менее 1/3 долга. Страховку, которую муж оформил в одном из банков, страховая кампания выплачивать отказывается. Буду добиваться выплаты через суд, но это долгий процесс. Что нам нужно делать, чтобы погасить долги всем банкам в пределах полученного наследства? Можем ли мы теперь обратиться к нотариусу за правом выдачи свидетельства обо всех обязательствах. И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков? Если это делать в судебном порядке, у меня возникает ещё один вопрос: я зарегистрирована в Москве, а фактически живу и работаю в другом регионе, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства или это можно сделать только по месту регистрации? Спасибо!
, вопрос №2941156, Инна, г. Москва
Наследство
Воппрс вот в чём: Хотим продать машину, сын и невестка не против, что для этого нужно?
Здравствуйте! У нас такая ситуация.Умер мой брат .У него была машина.Наследники моя мама и его сын несовершеннолетний,брат был разведен.Воппрс вот в чём: Хотим продать машину,сын и невестка не против,что для этого нужно?Документы на наследство уже получили
, вопрос №2929854, Ирина, г. Краснодар
Наследство
Сейчас нужно вступать в наследство, документы на наследство у меня, и давать их этой крысе я не хочу как и встречаться с ней, я не знаю что она сделает, или опять начнет гадить или ножом ткнет
Здравствуйте, такая ситуация, моя тетка психологически довела до смерти мою маму и свою родную сестру, так как хочет мамин дом, то же самое пыталась сделать со мной, плюс физически нападала на меня, сейчас прошло полгода со дня смерти мамы, эта. Тв.рь украла из маминого дома часть вещей, до этого вынудила маму написать на нее завещание, написала мама на треть, боролась с ней как могла. Сейчас нужно вступать в наследство, документы на наследство у меня, и давать их этой крысе я не хочу как и встречаться с ней, я не знаю что она сделает, или опять начнет гадить или ножом ткнет. Вопрос имею ли я законное право не давать ей документы и не встречаться у нотариуса с ней. Спасибо.
, вопрос №2920595, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Jkhj jghgh hfghfhdfh
fffffffffffffffffhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hfhff fhdhfh hsdtwser hry ujtuj sewt ety  tewetw 
, вопрос №2919628, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Где и какие нужно подавать документы на наследство?
Добрый день. Умерла тетя в больнице, в другом городе. Приехать и похоронить не могу. Если похоронят за счёт государства или социальная служба, я могу претендовать на наследство? Где и какие нужно подавать документы на наследство?
, вопрос №2914548, марина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.06.2021