Его сестра, наследник 2 й очереди обратилась к нотариусу и подала документы на наследство ссылаясь на то, что она якобы была у него на иждивении год

Здравствуйте. Мой отец умер 02.07.2022 года. Его сестра, наследник 2 й очереди обратилась к нотариусу и подала документы на наследство ссылаясь на то, что она якобы была у него на иждивении год. Так же документы подала я, наследник первой очереди и моя сестра , удочеренная моим отцом ,написала отказ от наследства в мою пользу . Его сестра обратилась в суд с тем, что она была на иждивении, но суд сказал что данный иск не подлежит рассмотрению и тем более никаких бумажных доказательств иждивения нет . Теперь она обратилась в другой суд с тем, что она хочет на полных правах со мной получить наследство, а именно квартиру и счёт в банке, ссылаясь на то, что она инвалид 3й группы. Подскажите пожалуйста исход данной ситуации . 02.02.2023 будет полгода.

, Алиса, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если она была на иждивении, то она имеет право на обязательную долю, но это нужно доказывать.  В Вашем случае, как я понимаю, таких доказательств нет. То, что она является инвалидом ещё ничего не значит.  Полагаю, что суд она проиграет.

Буду рад оценке за работу.