Мне сейчас можно через натариуса оформить, или уже надо в суд обращаться?

Здравствуйте. У меня умер муж в марте 2020 года. После 6 месяцев я пошла оформлять документы на наследство у нас долевая собственность, надо было его долю разделить на меня и 3 детей. Но вышло много денег которых у меня не было на тот момент. Вопрос вот в чём. Мне сейчас можно через натариуса оформить, или уже надо в суд обращаться?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы открыли наследственное дело у нотариуса во время, то дальше получать свидетельство о праве на наследство можете в любое время.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства и открыли тем самым наследственное дело, получить свидетельства о праве на наследство вы можете в любое время (хоть через 5 лет), обратившись к тому же нотариусу.

Если вы не подавали заявления и не открывали дело, но были зарегистрированны с умершим по одному адресу на момент его смерти, вы можете подать вышеуказанное заявление нотариусу и открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев (хоть через 5 лет).

Если же вы не подавали заявление и небыли зарегистрированны по одному адресу, нужно будет обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства.