Могу ли я отказаться от наследства на эту страховую выплату, т

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста подала документы на наследство по страховому случаю покойного папы, в страховой отказали на выплату страховой премии, т. к. это не несчастный случай. Могу ли я отказаться от наследства на эту страховую выплату, т. К. мне её не выплатят. Больше нет ни какого имущества и т. п.

, Оксана, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Исключение, когда можно отказаться от части наследства: если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное). В этом случае наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина