Здравствуйте, я во время не подала документы на наследство, прошло 7 месяцев, в связи с тем что не знала, что это делается в течении полугода, что делать?

Здравствуйте, я во время не подала документы на наследство , прошло 7 месяцев , в связи с тем что не знала , что это делается в течении полугода , что делать?

, Зауре, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Зауре

Если вы пропустили срок для вступления в наследство, то есть два варианта.

1) Восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке (но для этого нужны уважительные причины).

2) Доказывать что вы фактически приняли наследство (например, проживали с умершим на момент его смерти по одному адресу; доказывать что фактически принял какое-то имущество и/или несли за него расходы (оплачивали коммуналку за квартиру и тд.). Обращайтесь сначала к нотариусу, если откажет, то придется обращаться в суд.

Также есть еще один вариант, если есть другие наследники. И они не против вашего вступления в наследство, то достаточно их заявлений об этом нотариусу