Доброго времени суток. Если ваш гражданский супруг подал заявление об открытии наследственного дела, то фактически он принял наследство. Сейчас вам лучше всего, чтобы он сделал завещание на ваше имя, тем самым вы получите целую квартиру после его смерти. Если после смерти появится дочь, то она может иметь обязательную долю при условии:
Наследник, который соответствует двум обязательным условиям:
он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»;
при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.