Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода в суде

Для осуществления развода необходимо представить заявление и обозначенные процессуальным законодательством РФ документы. Комплексно процедуру расторжения брака через суд регламентируют СК, НК, ГПК и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Опираясь на нормы этих НПА, можно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для развода в суде.

Так, базовый список бумаг для предоставления должен включать: исковое заявление, паспорт истца, подтверждение уплаты госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, информацию о месте проживания семьи.

В зависимости от характера взаимоотношений супруги предоставляют и другие подтверждения, способствующие разрешению спорных ситуаций и вопросов воспитания детей. Например, брачный контракт, соглашение об алиментах, правоустанавливающие акты на недвижимость и т. д.

Если вы не знаете, какие документы для развода в суде, нужно составить именно в вашем случае, обратитесь к юристам на Правовед.ru. Они проанализируют ситуацию, подскажут, какие справки следует собрать, и помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «документы для развода в суде»

Фильтры
Алименты
Бывшая жена подала в суд за то, что с даты развода муж не давал деньги на ребенка
Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала в суд за то, что он не платил на ребенка деньги в течении двух лет. На алименты она не подавала до этого. Он платил ей наличными каждый месяц сумму 5000р. Иногда на карту перечислял. Может ли быть такое, что с него взымут какой либо долг за два года, если на алименты бывшая жена не подавала ранее??
, вопрос №1251170, Ольга, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Развод через почту
Добрый день!Хочу развестись с мужем.Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Я с ребёнком,на данный момент,проживают не по месту регистрации.Где сейчас проживает муж,мне не известно.Могу ли я подать заявление в суд по месту своего проживания,при этом отправив заявление по почте,и какие документы в этом случае мне нужно приложить?
, вопрос №1250480, Яна, г. Армавир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Документы, порядок развода, раздел имущества
Добрый день! Какие документы нужны для развода? Какой порядок? Можно ли не подавать одновременно на раздел имущества, но в перспективе, если не договоримся, то подать уже на раздел имущества? Ситуация такая- в браке три года, есть ребёнок 1 год 2 месяца, есть совместно нажитое имущество- квартира! Зеленки пока нет на руках, т.к дом ещё строится! По договору долевого участия 1\2 мужа, 1\2 моя, но появился ещё и ребёнок, ребёнку какая то доля полагается?
, вопрос №1234728, Анастасия, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Какие документы понадобятся для развода в суде?
Какие документы необходимо будет предоставить в суд для бракоразводного процесса и подачи иска об алиментах и выплате на свое содержание?(ребенку 2 года)
, вопрос №1222955, Мария, пгт. Елецкий
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы на развод и их стоимость?
Добрый день!Подскажите,какие документы нужны для расторжения брака и сколько стоит госпошлтна в Москве?
, вопрос №1222709, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать в суд и какие документы нужны для развода?
Девушка хочет подать на развод. Есть годовалый ребенок. Муж против развода. Как правильно подать документы на развод в одностороннем порядке?Какие документы нужны? В какой суд обращаться?
, вопрос №1201850, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если есть ребёнок несовершеннолетний?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для развода,если ребёнок несовершеннолетний!Муж не против развода,но в суд не пойдёт!
, вопрос №1183959, Татьяна, г. Климовск
Заключение и расторжение брака
Куда обратиться для развода, если жена находится в другом городе?
добрый день. как развестись? есть ребенок (10 лет). жена находится в другом городе (очень далеко). на развод она согласна. как быть? какие документы нужны?
, вопрос №1180664, иван, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Что требуется для подачи заявления на развод через суд?
Требуется комментарий специалиста. Что требуется для подачи заявления на развод через суд? Какие документы. Есть ли на сайте представители из нашего региона для решения вопроса лично? Спасибо.
, вопрос №1180225, Ярослав Николаеви, г. Сызрань
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись что бы оставить ребенка с матерью?
Здравствуйте! У меня такой вопрос.......хочу развестись с мужем,заключение брака было в 2013 году,(мне было тогда 16,ему 17)..в этом же году у нас родилась девочка.........потом он ушел в 2013 в армию, вернулня в конце 2014,и после этого у нас с ним случаются очень большие ссоры,он поднимает на меня руку,....даже если у меня на руках ребенок....несколько раз избивал и нога,и всем чем попадется..,так угражает что убьет или, что либо сделаем с моими родными!?есть вероятность того что он захочет забрать у меня ребенка,что делать????..............проживаем мы с моими родителями,я сижу дома с ребенком,доучиваюсь.....денег на адвокатов нет. Помогите пожалуйста с планом действий?!
, вопрос №1153748, Софья, г. Иркутск
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?
Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.
, вопрос №1152268, Яна, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака?
Добрый вечер!Какие документы нужны для расторжения брака? Имеется один несовершеннолетний ребенок.Проживаем в общей квартире...
, вопрос №1149608, Татьяна, г. Ижевск
Заключение и расторжение брака
Где подавать документы на развод, если и я, и муж прописаны в разных городах?
Добрый день! Где подавать документы на развод, если и я, и муж прописаны в разных городах,(есть общий ребенок 2011 г.р.) можно ли это сделать по фактическому адресу проживания?(г.Долгопрудный) И какой перечень документов необходим?
, вопрос №1148791, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если есть общий ребенок и муж стоит на учете у психиатра?
Здравствуйте прошу дать консульнтацыю о разводе с мужем так как есть общий ребенок . Муж стоит на учете психиатра , часто лежит псих больнице.Скажите пожалуйста какие документы нужны для развода.Елена
, вопрос №1137406, Елена, г. Покров
Заключение и расторжение брака
С чего начать расторжение брака, нужно ли идти к нотариусу?
Добрый день. С мужем подаем на развод, подскажите, с чего начать? Есть маленький ребёнок и совместное имущество. Нужно ли к нотариусу идти или ещё какие то документы приготовить перед тем, как в суд идти? Развод и раздел имущества по обоюдному желанию.
, вопрос №1132071, Елена, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2016