Документы, порядок развода, раздел имущества

Добрый день!

Какие документы нужны для развода? Какой порядок? Можно ли не подавать одновременно на раздел имущества, но в перспективе, если не договоримся, то подать уже на раздел имущества?

Ситуация такая- в браке три года, есть ребёнок 1 год 2 месяца, есть совместно нажитое имущество- квартира! Зеленки пока нет на руках, т.к дом ещё строится! По договору долевого участия 1\2 мужа, 1\2 моя, но появился ещё и ребёнок, ребёнку какая то доля полагается?

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие документы нужны для развода?
Анастасия

Свидетельство о заключении брака, исковое заявление и квитанция на оплату госпошлины на сумму 600 рублей.

Какой порядок?
Анастасия

Если есть несовершеннолетние дети, либо кто-то не хочет расторгать брак (один из супругов), то в судебном порядке, а так обращайтесь в ЗАГС.

ожно ли не подавать одновременно на раздел имущества, но в перспективе, если не договоримся, то подать уже на раздел имущества?
Анастасия

Можно, так даже лучше будет.

По договору долевого участия 1\2 мужа, 1\2 моя, но появился ещё и ребёнок, ребёнку какая то доля полагается?
Анастасия

Нет, не полагается Ваше имущество — это Ваше, а не ребёнка — ст. 60 СК РФ:4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, Урванцев Евгений.

Как суд будет делить тогда квартиру? Точно также как написан о в договоре? то есть наша будет 1/2? Но со мной остаётся ребёнок!? На половину стоимости квартиры вряд ли получится нам что то приобрести! Соответственно на раздел имущества даже нет смысла половать, все останется без изменения?
Анастасия

Вы уже всё поделили, если была бы совместная собственность, то возможно суд бы и отступил от равенства долей при разделе, а тут квартиру делить нечего — всё уже определено.

Кроме того, о том, что Ваше имущество, оформленное договором долевого участия в строительстве является совместной собственностью следует из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ.
Кураев Геннадий Александрович

Да как совместное то??? Совместное — это когда доли не определены, а тут всё уже определено в период брака.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

1. Для развода нужен иск, госпошлина, свидетельство о браке.

2. На раздел имущества можно подавать как до развода так и после.

Семейный кодекс
Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

3. Ребенку доля не полагается при разделе имущества супругов.

Семейный кодекс РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,
в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Как суд будет делить тогда квартиру? Точно также как написан о в договоре?то есть наша будет 1/2? Но со мной остаётся ребёнок!? На половину стоимости квартиры вряд ли получится нам что то приобрести! Соответственно на раздел имущества даже нет смысла половать, все останется без изменения?

Как суд будет делить тогда квартиру? Точно также как написан о в договоре? то есть наша будет 1/2? Но со мной остаётся ребёнок!? На половину стоимости квартиры вряд ли получится нам что то приобрести! Соответственно на раздел имущества даже нет смысла подовать, все останется без изменения?
Анастасия

Под договором я понимаю брачный договор, если его не было, то Вы вправе просить суд отступить от равенства долей супругов.

Судебная практика по этому поводу различная, все зависит от Ваших обстоятельств.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день. Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок — то развод в обязательном порядке будет осуществляться по суду.

Если с супругом — нет спора о детях — то подаете иск о расторжении брака мировому судье. К исковому заявлению прикладываете свидетельство о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, копию иска для ответчика.

При недостижении согласия о том с кем будет проживать ребенок — с иском уже придется обращаться в районный суд.

сть совместно нажитое имущество- квартира! Зеленки пока нет на руках, т.к дом ещё строится! По договору долевого участия 1\2 мужа, 1\2 моя, но появился ещё и ребёнок, ребёнку какая то доля полагается?
Анастасия

Ребенку доля никакая не полагается, поскольку согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Имущество у Вас фактически поделено.

По договору долевого участия 1\2 мужа, 1\2 моя
Анастасия

Оставшееся не разделенное имущество Вы можете разделить как при расторжении брака, так и после развода. Закон Вас не обязывает делать это одновременно.

Статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, что касается трехлетнего срока давности, на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом поделить общее имущество Вы можете в любое время, а не обязательно в последующие три года после расторжения брака.

,
Мое мнение о том, что определение долей супругов должно быть оформлено только брачным договором, а не договором долевого участия основано на статье 42 Семейного кодекса РФ и подтверждается мнением специалиста
Кураев Геннадий Александрович

Не имеет ровным счетом никакого значения как она оформлена доли в общем имуществе определены на момент возникновения права собственности на него.

Также не забывайте, что есть еще такая форма раздела имущества как соглашение между супругами, заключение которого до недавнего времени не предполагало обязательного нотариального удостоверения.

Но ведь договор долевого участия в строительстве не является соглашением о разделе имущества. Тем более договор долевого участия не отменяет действия статьи 42 Семейного кодекса РФ.
Кураев Геннадий Александрович

А причем здесь ст. 42 СК РФ.

Исходим из положений ст. 38 СК РФ в редакции ФЗ от 28.11.2015 г. (я не думаю, что договор долевого участия был заключен после этой даты).

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Обязательность нотариальной формы здесь не требовалось. Более того, закон не указывает и на необходимость заключения соглашения в письменной форме.

Ситуации также осложнена и тем, что в принципе играет на руку каждому из супругов — что договор долевого участия подлежал государственной регистрации, учитывая, что ФРС его пропустило в таком виде — имеются достаточные основания утверждать, что в этой части имущество между супругами разделено.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какие документы нужны для развода? Какой порядок?
Анастасия

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно
в ЗАГСЕ, если имеются дети то соответственно расторжение брака возможно в
судебном порядке. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи
заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и
спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в
судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение
места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов
признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает
срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение
брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения
соответствующего суда по указанным выше ситуациям.

есть ребёнок 1 год 2 месяца,
Анастасия

В данном случае вопрос необходимо решать в
судебном порядке — поскольку имеется несовершеннолетний ребёнок и имеется спор
о порядке общения и проживания ребёнка с родителями. Подавайте исковое
заявление в суд в котором, изложите ситуацию, когда и где зарегистрирован и с
кем брак, когда и где родился совместный ребёнок, далее изложите — что
совместная жизнь и сохранение семьи не возможны и просите суд: 1. Расторгнуть
заключённый между Вами брак. 2. Определить место жительства ребёнка после
развода с Вами. 3. Взыскании алиментов на ребёнка и Ваше содержание. К иску
прикрепите копии свидетельства о рождении ребёнка и свидетельства о заключении
брака, квитанцию об оплате госпошлины и подавайте два экз. иска с копия
приложений к каждому в суд, на третьем экз. (ВАШЕМ) в суде поставят Вх.№ — ждите
из суда уведомления о назначении судебного заседания — на которое придёте с
оригиналами документов и паспортом.

есть совместно нажитое
Анастасия

По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ
имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…