8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для расторжения брака?

Добрый вечер!Какие документы нужны для расторжения брака?

Имеется один несовершеннолетний ребенок.Проживаем в общей квартире...

, Татьяна, г. Ижевск
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист,

Добрый день, Татьяна.

Какие документы нужны для расторжения брака? Имеется один несовершеннолетний ребенок

В данном случае для расторжения брака необходимо (ст. 131-132 ГПК РФ):

Исковое заявление, в порядке ст. 131 ГПК РФ;

Свидетельство о рождении ребенка; Свидетельство о заключении брака; Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подсудность Вашего дела определяется с учетом ст. 23-24 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

В случае если имеется спор о том, с кем оставить ребенка обращаться необходимо в районный суд по месту жительства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Какие документы нужны для расторжения брака?
Татьяна

Первым
документом для обращения в суд является исковое заявление. В нём необходимо указать:
где и когда заключен брак, имеются ли в семье дети и какого они возраста; существует ли между супругами спор
об их месте проживания и их обеспечении, мотивы расторжения брака (причины
распада семьи) и иные сведения, которые считает нужным сообщить истец. Исковое
заявление подаётся в суд в двух экземплярах (один для суда, второй – для
ответчика).

За
подачу иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, и
банковскую квитанцию, подтверждающую платеж, нужно приложить к иску.

Свидетельство
о браке прикладывается к исковому заявлению в подлиннике, и оно остаётся в
материалах дела. Свидетельства о рождении детей можно приложить в копиях, а
подлинники представить непосредственно в судебное заседание.

Также
прикладываются документы о доходах супругов с места их работы (если
одновременно решается вопрос о взыскании алиментов), справка с места жительства
о составе семьи, которую можно получить в жилищной организации.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Людмила,спасибо большое за ответ)а к кому переходит имущество если дети остаются с матерью,в квартире прописаны все члены семьи

Уважаемая Татьяна!

кому переходит имущество если дети остаются с матерью
Татьяна

Этот вопрос Вы вправе решить с мужем добровольно. Если он не захочет оставить имущество Вам, то он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Такое же право есть и у Вас.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для подачи заявления на расторжение брака в суд по почте так как истец в другой стране
Какие документы нужны для подачи заявления на расторжение брака в суд по почте так как истец в другой стране
, вопрос №2772113, Валентина, г. Сочи
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужны для расторжения брака и раздела имущества?
Какие документы нужны для обращения в районный суд для расторжения брака,разделе имущества и вопроса с кем останутся несовершеннолетние дети
, вопрос №1954811, Максим, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства в РФ?
Я и дети граждакни России муж гражданин Казахстана у него есть РВП и ВНЖ как ему получить гражданство РФ и какие документы нужны? В браке более трёх лет.
, вопрос №1948109, Ирина, г. Междуреченск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака если есть совместный ребенок?
Добрый день! Какие нужны документы для расторжения брака? и куда лучше обратится в городе калуга если есть совместный ребенок?
, вопрос №1072551, Анастасия, г. Калуга
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для развода и раздела открытого в браке ресторана?
Здравствуйте я гражданка Российской Федерации, вот я хочу развестись со своим мужем,он гражданин Азербайджана,после нашего брака он получил Российское гражданство какие документы мне нужны для расторжения брака?? И в браке был открыт ресторан,и какие документы нужны для раздела имущества?
, вопрос №1028913, Елена, г. Волхов
1 ответ