Как подать в суд и какие документы нужны для развода?

Девушка хочет подать на развод. Есть годовалый ребенок. Муж против развода. Как правильно подать документы на развод в одностороннем порядке?Какие документы нужны? В какой суд обращаться?

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если только развестись — то исковое заявление на участок мирового судьи по месту жительства супруга.

Если кроме развода вы подадите иск о взыскании алиментов, то также исковое заявление мировому судье.

Если вы через суд решите разделить общее имущество на сумму более 50 тыс. рублей — то в районный суд.

Основные документы это:

— исковое заявление и копия заявления в суд.

— квитанция о госпошлине,

— брачное свидетельство,

— свидетельство о рождении детей.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Исковое заявление в мировой суд. Какому мировому судье подавать зависит от вас. Можно по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (ст. 29 ГПК РФ).

Список документов я уже привел.