176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Что требуется для подачи заявления на развод через суд?

Требуется комментарий специалиста. Что требуется для подачи заявления на развод через суд? Какие документы. Есть ли на сайте представители из нашего региона для решения вопроса лично? Спасибо.

15 Марта 2016, 02:02, вопрос №1180225 Ярослав Николаеви, г. Сызрань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лидия
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ярослав Николаевич, доброго времени суток!

Как прописано в СК РФ, расторжение брака посредством обращения в суд становится для граждан необходимостью в тех случаях, когда:

Другой супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.
Другой супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.
Граждане, состоящие в браке, имеют несовершеннолетнего ребенка.
Чтобы соблюсти все правила, установленные законодателем, супруг, обращающийся с заявлением в суд, должен иметь при себе все необходимые для развода документы.
Какие документы нужны для развода через суд, в т. ч. если есть ребенок (т. н. развод с ребенком), образец заявления о разводе в мировой суд
Для оформления развода через ЗАГС требуется небольшой пакет документов, но при расторжении брака через суд, в т. ч. мировой, бумаг придется собрать куда больше. Перечень документов для развода через суд аналогичен перечню документов на развод с ребенком:
Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:
полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;
сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);
сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;
сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;
полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в суд вы можете скачать на нашем сайте).
Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.
Квитанция об уплате государственной пошлины (см. «Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2014 году (суд, ЗАГС)?»).
Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.
Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.
Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.
Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.
Брачный контракт, заключенный между супругами.
Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:
свои ФИО;
дату рождения;
место рождения;
место жительства;
согласие на развод;
сведения о месте и времени заключения брака;
реквизиты документа о заключении брака;
номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;
сведения о втором супруге;
информацию о наличии имущественных претензий к супругу;
дату составления документа;
личную подпись.
Документация об имуществе, принадлежащем истцу (см. «Как делится имущество при разводе? Как делятся кредиты при разводе?»). Она принимается судом в тех случаях, когда вместе с заявлением о разводе истец выдвигает дополнительное заявление, содержащее какие-либо требования имущественного характера по отношению к ответчику, в том числе требование о его обязанности выплачивать алименты.

15 Марта 2016, 03:23
q Отблагодарить
0 0
Ярослав Николаеви
клиент, г. Сызрань

Спасибо за ответ. А как быть с тем, что фактический владелец тёща не вносила обо мне записей в домовую книгу по личным соображениям? Я прописан в квартире матери а проживают в квартире купленной тёщей, вместе с женой и дочерью постоянно.

15 Марта 2016, 04:10
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

В исковом заявлении можно будет указать, что тёща отказывалась и не хотела вносить о вас сведения, она собственник и это ее право, указать просто место фактической прописки и все, с этим не должно возникнуть проблем.

15 Марта 2016, 04:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25