Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Процедура принятия наследства, действия наследника и необходимый список бумаг для вступления в наследство, зафиксированы в статьях 1152, 1153, 1154 и других Гражданского кодекса РФ. Предусмотренный законодательством перечень документов, удостоверяющих право наследования и подтверждающих смерть наследодателя, невелик. Но и при его сборе могут возникнуть проблемы. Прежде всего, они связаны с тем, что документы для вступления в наследство по завещанию или закону (точнее, часть из списка) не заверены нотариально или же в списке не хватает некоторых обязательных бумаг. Часты случаи, когда часть бумаг отсутствует — что особенно неприятно, если до завершения срока вступления в наследство осталось мало времени (напомним, что наследнику дается полгода на все формальности).

Чтобы все бумаги были в порядке — проконсультируйтесь во время их сбора с юристом. На портале Правовед.RU консультацию можно получить быстро и удобным для вас способом.

Последние вопросы по теме «документы для вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Какие документы мне необходимы для вступления в наследство?
какие нужны документы для вступления в наследство с долей 50 процентов....................................
, вопрос №1598261, Юрий, г. Москва
Наследство
Какие документы нужны для получения недвижимости по наследству?
Здравствуйте! После смерти отца я и мама наследуем его собственность - половину квартиры. Я являюсь собственником второй половины квартиры. Нам нужно сделать так, чтобы я стала собственником всей квартиры. Насколько я поняла, мама может написать отказ от наследства в мою пользу, и тогда по наследству вторая половина квартиры станет моей, это так? И какие документы нужно приносить нотариусу чтобы эти операции произвести? Я пойду в жилконтору и паспортный стол чтобы отца выписали из квартиры, нужны какие-то документы и справки из этих организаций?
, вопрос №1593967, Виктория, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какие украинке необходимы документы для вступления в права на наследство по законодательству РФ?
Я гражданка Украины.У меня есть завещание на дом в России.Какие мне необходимо документы для вступление в наследство по законодательству РФ и могу ли я их подать дистанционно?
, вопрос №1593757, Анна,
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство при смене фамилии?
умер родной брат ,после смерти матери вступил в наследство, но не оформил его,вступая в наследство в заявлении написал, что кроме него наследников нет.я хочу вступить в наследство но сменил фамилию,что делать и как поступить подскажите пожалуйста?
, вопрос №1592753, Светлана,
Наследство
Какие нужно иметь документы для вступления в наследство после смерти дяди?
Проживаем в Ставропольском крае,дядя умер в Ростовской области.Наследником являемся мы т.е. двое племянников.Какие документы надо иметь при себе для вступление в наследство
, вопрос №1571367, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?
Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?
, вопрос №1553914, Олег, г. Москва
Наследство
Какие мне необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?
Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?
, вопрос №1553903, Олег, г. Балашиха
Наследство
Какие нужно предоставить документы для вступления в наследство?
Вступаю в наследство! Скажите какие документы нужны для этого? Есть:справка о смерти человека,справка о том что умерший проживал по адресу до момента смерти,есть справка о браке,и моя что я сын этого человека! Срок истекает 19 февраля как я понял,наступит как раз пол года
, вопрос №1539413, Владислав, г. Краснослободск
Наследство
Какие документы для вступления в наследство нужно предоставить нотариусу?
Какие документы нужно предоставить нотариусу для того чтобы вступить в право наследования на квартиру?
, вопрос №1509776, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если у матери и детей разница в букве в фамилии?
Разница в фамилии матери и детей в одной букве, у детей Мольгавка, у матери Мольгавко, надо вступать в наследство после смерти матери, в свидетельствах о рождении детей видно, что буква "о" в конце фамилии исправлена на "а" и паспорта детям выдали в сове время с буквой "а" на конце, прошло уж больше сорока лет, у детей, внуков у всех на "а" заканчивается. Как нам поступить, в загсе скорее всего запись правильная, как у Матери с отцом. Будет ли являться доказательством для суда выписка из загса о правильной фамилии и не придется ли менять всему семейству документы для вступления в наследство?
, вопрос №1506160, Мольгавка Виктор Николаевич, г. Нижний Тагил
Наследство
Оформление договора дарения своей доли недвижимости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходим для договора дарения доли недвижимости (квартиры) от дедушки внучке? Документ о вступлении в наследство деда (после смерти отца) утерян
, вопрос №1494273, Татьяна, г. Самара
Наследство
Какие документы нужны усыновленным детям, для вступления в наследство?
Добрый день! Умер отчим.Он жил в другом городе. Осталась его сестра и мы. Детей четверо, двое ребенка родных отчиму. Я и брат усыновленны. 1. Какие у нас права на наследство? 2. Подскажите, какие документы необходимо предоставить усыновленным детям? 3. Необходимо ли присутствовать лично, при подачи документов для вступлении в наследство, в наториальной конторе?
, вопрос №1488657, Иван, г. Челябинск
Наследство
Как унаследовать квартиру после смерти мужа, если дети отказались от наследства?
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ? ЗА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ У НОТАРИУСА ? ДЕТИ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ,НУЖНО ЛИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ТО НАСЛЕДСТВА? ГАРАЖ В ОТЛИЧИЕ ОТ КВАРТИРЫ ПРЕВАТИЗРОВАН ТОЛЬКО НА МЕНЯ КАК БЫТЬ С ЭТИМ ?
, вопрос №1468047, ЮЛИЯ, г. Краснотурьинск
Наследство
Можно ли завершить оформление наследства, спустя 3 года после открытия наследственного дела?
Здравствуйте. 3с половиной года назад умерла мама. Сходили к нотариусу и написали заявление, так же приходили другие родственники и писали отказ. на этом все. Прошло 3 года, что будут за то что я так долго там не появлялась и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №1467979, Надежда, г. Сергиев Посад
Наследство
Перейдёт ли государству квартира, если я не буду 2 года вступать в наследство?
Доброе утро! Есть квартира, она оформлена на маму, она умерла в 2014 году и до сих пор я, как первый насследник (сын) не вступил в наследство. Воспрос: если я не буду вступать в наследство еще 2 года, квартира не перейдет государству? ПС: все коммунальные плачу я
, вопрос №1467854, Александр, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2017