8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства, чтобы не платить по долгам?

Здравствуйте,у мужа умер отец.2 года назад,осталась 4-х комнатная квартира,в ужасном состоянии,есть у мужа еще 3 брата,все прописаны в этой квартире,живут там двое,мой муж там не живет.Долг жку около 500 тыс.С карточки мужа снимают 50% от зарплаты.В прошлом году собрали все документы для вступления в наследство,лежат у нотариуса в папочке,осталось только заплатить пошлину и получить документы на наследство,Сейчас муж является фактически принявшим наследство.Мы в раздумиях,может лучше не вступать в наследство и отказаться от него,подскажите что для этого нужно?После отказа от наследства перестанут снимать 50% за долг жку?

Показать полностью
, Юлия, г. Сургут
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы не являетесь собственником квартиры и в наследство не вступили ни по документам ни фактически, то непонятно почему у вас списывают деньги, на основании какого акта?

Отказаться от наследства можно у нотариуса который ведет дело. В случае оплаты долгов наследодателя наследниками, долги оплачиваются только за счёт того имущество которое было получено в наследство.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, у мужа умер отец.2 года назад, осталась 4-х комнатная квартира, в ужасном состоянии, есть у мужа еще 3 брата, все прописаны в этой квартире, живут там двое, мой муж там не живет
Юлия

Добрый день! Так уточните — отец умер когда????

В прошлом году собрали все документы для вступления в наследство, лежат у нотариуса в папочке, осталось только заплатить пошлину и получить документы на наследство, Сейчас муж является фактически принявшим наследство.
Юлия

О каком наследстве у нотариуса может идти речь — если пропущен срок для вступления в наследство???6 месяцев. Сейчас решить вопрос о принятии наследства возможно будет только в судебном порядке через подачу иска в суд. Да и отказаться от наследства возможно только в течении 6 месяцев. С Уважением...

1
0
1
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если наследников несколько, то долги умершего делятся между ними пропорционально полученным долям.

Однако наследники, которые не хотят получить лишнюю головную боль в виде долгов наследодателя, могут отказаться от наследства не позднее 6 месяцев со дня его открытия.

П. 2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает такой способ приобретения наследуемого имущества как фактическое принятие. Своего рода, это презумпция, под которой понимается совершение определенных действий наследником, которые непосредственно свидетельствуют о данном факте. При этом наследник не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

К таким действиям действующее гражданское законодательство относит вступление во владение, управление имуществом; принятие мер по его сохранению, осуществление расходов на содержание, оплату долгов.

Срок для его осуществления также равен 6 месяцам, поскольку это единый срок, установленный законом. Однако он перестает быть пресекательным.
Только при таком виде принятия наследства закон (п. 2 ст. 1157 ГК РФ) предусматривает возможность для восстановления пропущенного срока для осуществления отказа от него.
Это возможно осуществить только в судебном порядке по правилам искового производства, когда причины такого пропуска являются уважительными (тяжелая болезнь, длительная командировка). При этом наследнику нужно будет доказать, что данные причины препятствовали совершению указанных действий в установленные сроки.
Оспаривание факта принятия наследства может осуществляться как самим «фактическим» наследником, так и иными заинтересованными лицами.

После того как суд восстановит вам срок для отказа принявшего имущества и вы напишите нотариусу отказ списание с вашей карты прекратится.

1
0
1
0

Фактически вы являетесь принявшим наследство так как долги отца вашего мужа вы начали оплачивать самостоятельно хотя могли этого не делать. При таких условиях вы вправе обратиться в суд о восстановление срока для отказа и отказаться от наследствия

1
0
1
0

А для вступления в наследство Вы так же можете обратится в суд о восстановление сроков вступление в наследство и считать Вас принявшим наследство так срок вступление был вами так же пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017