80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство при смене фамилии?

умер родной брат ,после смерти матери вступил в наследство, но не оформил его,вступая в наследство в заявлении написал, что кроме него наследников нет.я хочу вступить в наследство но сменил фамилию,что делать и как поступить подскажите пожалуйста?

31 Марта 2017, 21:20, вопрос №1592753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях
.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

На основании выше изложенного, обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— оригинал и копия свидетельства о смерти;
— паспорт;
— выписка из домовой книги, в которой указаны все лица, прописанные вместе с завещателем (наследодателем) на момент его смерти;
— если наследник является инвалидом — справка ВТЭК;
— документы, удостоверяющие факт и степень родственных отношений, — свидетельство о браке (или его расторжении), о рождении детей, о смене фамилии и т. д.;
— для не работающих по возрасту — пенсионное удостоверение; — правоустанавливающие документы на имущество наследодателя.

31 Марта 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

если я в России подаю у нотариуса заявление на вступление наследства ,то дата подачи считается та которая с момента подачи в России или когда придет почтой в Украину к нотариусу.какой налог мне нужно будет заплатить при вступлении в наследство или можно будет как-то обойти налог?могу ли я дать доверенность своей дочери на вступление в наследство.если у меня нет оригинала свидетельства смерти брата ,а только копия примет натаиус заявение

03 Апреля 2017, 23:38
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Светлана, здравствуйте,

я хочу вступить в наследство… Светлана

Непонятно из вопроса кому Вы хотите наследовать брату или маме?!

В любом случае, для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

При этом, к имуществу мамы Вы являетесь наследником первой очереди, к имуществу брата — наследником второй очереди и наследуете за братом только в случае, если нет наследников первой очереди.

Нотариус запросит у Вас документы, подтверждающие родство с наследодателем. Если документов нет, родство можно установить в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять … Селюкова Виктория, Юрист, г. Ставрополь

А причем здесь наследственная трансмиссия, если наследник (брат) наследство принял?!

01 Апреля 2017, 06:17
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент

я единственный брат,но моя тетя,мамина сестра хочет вступить в наследство.Я живу в России,а брат умер на Украине,могу ли я дать доверенность дочери(она живет на украине) заниматься оформлением документов,могу ли я отказаться в пользу дочери от наследства,но при этом будет ли тетя иметь право вступить в наследвтсо?

02 Апреля 2017, 09:08
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы являетесь наследником второй очереди к имуществу своего брата. Тетя является наследником третьей очереди. Соответственно, при наличии наследника второй очереди (Вы) тетя к наследованию не призывается.

Вы, конечно, можете дать доверенность дочери, которой предусмотреть полномочия на принятие наследства, на оформление документов.

Отказаться в пользу дочери Вы не можете, т.к. она к имуществу Вашего брата является наследником по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, при живом отце она к наследованию не призывается. А в пользу наследника по праву представления можно отказаться только в случае, если он призывается к наследованию.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом, если дело происходит в Украине, могут быть и нюансы.

02 Апреля 2017, 09:35
Светлана
клиент

если я в России подаю у натариуса заявление на вступление наслества ,то дата подачи считается та которая с момента подачи в России или когда прийдет почтой в Украину к натариусу.какой налог мне нужно будет заплатить при вступлении в наследство или можно будет как-то обойти налог?

02 Апреля 2017, 19:50
Светлана
клиент

если мне платить большой налог,может тогда моя дочь, которая живет в Украине,подать на наследсво,ведь она не будет платить в сельской местности налог,но мучает вопрос: Тетя(сестра мамы покойной) будет делить с ней наследство, если тоже подаст заявление на наследство.Я откажусь от наследства,если все достанется моей дочери.

02 Апреля 2017, 20:14
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Здравствуйте,

Тетя(сестра мамы покойной) будет делить с ней наследство, если тоже подаст заявление на наследство… Светлана

Сестра наследодателя (Ваша тетя) — наследник второй очереди к имуществу Вашей мамы. И если Вы, наследник первой очереди, принимаете наследство, то наследник второй очереди (тетя) к наследованию не призывается.

Я откажусь от наследства, если все достанется моей дочери… Светлана

Выше уже писалось, что по законодательству РФ Вы не можете отказаться от наследства мамы в пользу дочери.

Можете оформить доверенность и она примет наследство от Вашего имени, а затем уже Вы сможете распорядиться этим наследством в пользу дочери.

дата подачи считается та которая с момента подачи в России или когда придет почтой в Украину к нотариусу… Светлана

Датой будет та дата, когда Ваше заявление придет к нотариусу по месту открытия наследства.

При принятии наследства уплачивается госпошлина и оплачивается работа нотариуса. Размер нужно уточнять у нотариуса.

04 Апреля 2017, 06:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут