Какие документы нужны для вступления в наследство при смене фамилии?

умер родной брат ,после смерти матери вступил в наследство, но не оформил его,вступая в наследство в заявлении написал, что кроме него наследников нет.я хочу вступить в наследство но сменил фамилию,что делать и как поступить подскажите пожалуйста?

, Светлана, г. Ижевск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях
.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

На основании выше изложенного, обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— оригинал и копия свидетельства о смерти;
— паспорт;
— выписка из домовой книги, в которой указаны все лица, прописанные вместе с завещателем (наследодателем) на момент его смерти;
— если наследник является инвалидом — справка ВТЭК;
— документы, удостоверяющие факт и степень родственных отношений, — свидетельство о браке (или его расторжении), о рождении детей, о смене фамилии и т. д.;
— для не работающих по возрасту — пенсионное удостоверение; — правоустанавливающие документы на имущество наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

если я в России подаю у нотариуса заявление на вступление наследства ,то дата подачи считается та которая с момента подачи в России или когда придет почтой в Украину к нотариусу.какой налог мне нужно будет заплатить при вступлении в наследство или можно будет как-то обойти налог?могу ли я дать доверенность своей дочери на вступление в наследство.если у меня нет оригинала свидетельства смерти брата ,а только копия примет натаиус заявение

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

я хочу вступить в наследство… Светлана

Непонятно из вопроса кому Вы хотите наследовать брату или маме?!

В любом случае, для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

При этом, к имуществу мамы Вы являетесь наследником первой очереди, к имуществу брата — наследником второй очереди и наследуете за братом только в случае, если нет наследников первой очереди.

Нотариус запросит у Вас документы, подтверждающие родство с наследодателем. Если документов нет, родство можно установить в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять … Селюкова Виктория, Юрист, г. Ставрополь

А причем здесь наследственная трансмиссия, если наследник (брат) наследство принял?!

Светлана
Клиент, г. Ижевск

я единственный брат,но моя тетя,мамина сестра хочет вступить в наследство.Я живу в России,а брат умер на Украине,могу ли я дать доверенность дочери(она живет на украине) заниматься оформлением документов,могу ли я отказаться в пользу дочери от наследства,но при этом будет ли тетя иметь право вступить в наследвтсо?

Вы являетесь наследником второй очереди к имуществу своего брата. Тетя является наследником третьей очереди. Соответственно, при наличии наследника второй очереди (Вы) тетя к наследованию не призывается.

Вы, конечно, можете дать доверенность дочери, которой предусмотреть полномочия на принятие наследства, на оформление документов.

Отказаться в пользу дочери Вы не можете, т.к. она к имуществу Вашего брата является наследником по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, при живом отце она к наследованию не призывается. А в пользу наследника по праву представления можно отказаться только в случае, если он призывается к наследованию.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом, если дело происходит в Украине, могут быть и нюансы.