Является ли непрерывная командировка уважительной причиной восстановления срока принятия наследства?

Находился в командировке с января по август непрерывно на закрытой территории, не знал о смерти бабушки т. К вообще живёт в 1500 км, суд отказал в восстановлении так как решил что мог восстановить находясь на закрытой территории и без соответствующих документов для вступления в наследство. Вопрос так является непрерывная командировка уважительной причиной и если да то можно статьи на что основываться ???

, Мария, г. Самара
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если суд вам отказал, то значит ваши причины не признаны уважительными.