Как исправить ошибки соответствия имен в пакете документов, необходимых для вступления в наследство?

Ситуация с получением наследства.

Не хотелось бы совершить ошибку и потратить время. Хотелось бы на 100% знать что и как делать.

Распишу все пошагово и в деталях.

Дано:

Дело о наследстве. Наследователь - это муж. Алексей Георгиевич по паспорту. 40 год рождения. Состоял в долевом владении на приватизированную квартиру со своей женой.

В документах на квартиру все правильно. В Едином жилищном документе (справка о заявители) у заявителя Алексея Георгиевича в семейном положении отмечена его жена.

Что было сделано:

1. Удалось собрать все документы для вступления в наследство.Кроме свидетельства о браке - она было утеряно. Также пропало свидетельство о рождении Алексея Георгиевича.

2. Сделали запрос в ЗАГС для получение повторного свидетельства о браке , а также свидетельства о рождении.

3. Получили повторное свидетельство о браке с ошибкой в отчестве мужа. Егорович вместо Георгиевича. Брак был заключен в 65 году.

4. Получили из архивов ЗАГСа извещение об отсутствии записи акта гражданского состоянии. О рождении. Форма №35. Не полностью сохранились архивы.

5. Также была обнаружена ошибка в паспорте жены, в графе семейное положение неправильно указанны инициалы мужа: В.Г вместо А.Г. В 2002 году она получила такой паспорт. Что указанно в паспорте мужа неизвестно,ибо не сделали копию этой страницы.

Во всех документах муж записан как по паспорту - Алексей Георгиевич. В то числе и в свидетельстве о смерти и в документа на квартиру - везде все правильно кроме как в свидетельстве о браке. Есть только свидетельство о браке и никаких дополнительных справок.

Есть выписки из домой книги, справка о заявителе, иные документы на квартиру, свидетели.

Как тут поступить? Если можно, пошагово. Фигурантам дела либо слишком мало лет, либо слишком много лет чтобы разобраться в этих хитросплетениях.

Можно ли это исправить например через ЗАГС? Инициалы в паспорте исправлять в МФЦ? тогда какие заявления писать? или все это решается через суд? тогда какие справки(формы) нужно брать и где? Могла ли быть ошибка только в свидетельстве, и если ее нет в архивном акте, то что делать? а если и там ошибка? Если делать через суд, то какие я документы я там получу и что делать с ними?

, Ирина, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Советую очно обратится к юристу в вашем городе и совместно с ним сформировать правовую позицию по делу.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае, есть ряд описок (ошибок) в правоустанавливающих документах вашего супруга. Исправляются они путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу (т.е. вашему супругу).

1. Сначала выясните, отчество мужа в дубликате свидетельства о браке неверное по вине сотрудников загс его выдавшего, или же такие сведения у них содержатся.

Если такие сведения, а не просто описка сотрудника, то в суд. Постараться найти копию свидетельства о браке можно в тех организациях, где вы и ваш супруг когда-то работали, если есть архивы данных организаций, т.к. копия свидетельства или сведения об этом свидетельстве должны храниться в личном деле сотрудника. Хотя в виду приклоного возраста, копии вряд ли, т.к. ксероксов раньше не было.

2. В архиве загс нет сведений о свидетельстве о рождении вашего супруга. Однако, сначала нужно выяснить, в 40-м году, где он родился? отправить запрос в загс по месту (региону) рождения. Кроме этого, сведения о рождении могут быть в архиве мед.учреждения где он родился, и сведения о рождении есть в органах ФМС МВД, где он получал паспорт. Необходимо будет устанавливать факт рождения вашего умершего супруга.

3. Ошибку в паспорте супруги также необходимо исправить, в виду того, что свидетельства о браке нет, также придется все исправлять после получения решения об исправлении в свидетельстве о браке. Кстати, в 2002 году, когда получали паспорт, сдавали копию о браке в мвд, возможно там она и есть.

Все возможные копии документов, справки и свидетели вам пригодятся в суде. Все устанавливаемые юридические факты можно и нужно включить в одно заявление, просто уплатив за каждое требование гос.пошлину.

Ирина
Клиент, г. Москва

1. То есть если это описка, то она исправляется и все - остается только паспорт починить? Или суд это неизбежно?

2. Именно в регион где родился делали запрос. Отдел обработки и хранения Тульской области искал искал по нескольким сельским советам. в период с 39 по 41 года Даже не знаю помнит ли жена, в каком учреждении он родился. Да может оно закрылось давно. Там деревни были в глухомани. Паспорт ему в том же месте и в то же время, что жене дали. Попробую там узнать. Что делать если не выйдет?

Могу ли я все вопросы решить без участия наследника, по генеральной доверенности? Наследница мне двоюродной бабушкой приходится.

в том числе суд без ее присутствия? Ибо человеку тяжело даются хождения по инстанциям.

Кроме описки, которая исправится, при условии если это сотрудник загса ошибся в дубликате, у вас еще отсутствует свидетельство о рождении. Суд будет. Если паспорта делались в период 2002 года, предполагаю, что могли остаться копии документов в ФМС МВД. Доверенность будет не генеральная, а комплексная, т.е. кроме обращения во все инстанции и пользования имуществом, необходимо будет прописать все процессуальные права, которые вам делегируются от вашей бабушки. Другими словами доверенность должна быть судебной+генеральной, такая доверенность дороже. По указанной доверенности вы можете представлять ее интересы в суде, от нее лишь потребуется заявление на рассмотрение в ее отсутствие.