Восстановление права на наследство, если в срок не была оплачена госпошлина

Добрый день. Все документы для вступления в наследство были поданы вовремя, но не уплачена гос.пошлина нотариусу, на руки свидетельство на право наследования не было получено. Прошло 10 месяцев. Есть ли возможность заплатить пошлину сейчас и вступить в наследство?

, Руслан, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! Вы в наследство уже вступили, подав нотариусу заявление о принятии наследства. За получением свидетельства о праве на наследство Вы имеете право обратиться в любое время (хоть через год, хоть через 10 лет) после истечения 6-месячного срока для принятия наследства (п.1 ст.1163 ГК РФ). Так что оснований для волнения нет абсолютно никаких, обращайтесь к нотариусу, оплачивайте пошлину и получайте свидетельство.

С уважением, А.Д.Руслин.