Можно ли при получении свидетельства на з/у оформить его ДКП?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,земля в собственности у дедушки.На данный момен его нет.Собрали все необходимые документы для вступления в наследство.На данный момент собственником этой земли будет мама.Можно ли при получении свидетельства(на месте.сразу) оформить куплю продажу или дарственную на сына.И как это лучше сделать?Что для этого необходимо? Ситуация такая,земля маме не нужна.Документы собрали мы сами.А после получения свидетельства на право собственности у нее появится возможность продать эту землю.

, Виктория, г. Пермь
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Получив в собственность земельный участок, Ваша мама будет иметь право распорядиться им по своему усмотрению — подарить, продать и т.д. Для этого достаточно заключить соответствующий договор в простой письменной форме, оплатить госпошлину и подать документы с заявлением о регистрации перехода права собственности в ФРС. Однако, оцените планируемые действия с точки зрения налогообложения. Удачи Вам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Можно ли при получении свидетельства(на месте.сразу) оформить куплю продажу или дарственную на сына.И как это лучше сделать? Что для этого необходимо?

Сразу нельзя. Только после государственной регистрации в Росреестре

п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Г

осударственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Виктория, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!