Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Процедура принятия наследства, действия наследника и необходимый список бумаг для вступления в наследство, зафиксированы в статьях 1152, 1153, 1154 и других Гражданского кодекса РФ. Предусмотренный законодательством перечень документов, удостоверяющих право наследования и подтверждающих смерть наследодателя, невелик. Но и при его сборе могут возникнуть проблемы. Прежде всего, они связаны с тем, что документы для вступления в наследство по завещанию или закону (точнее, часть из списка) не заверены нотариально или же в списке не хватает некоторых обязательных бумаг. Часты случаи, когда часть бумаг отсутствует — что особенно неприятно, если до завершения срока вступления в наследство осталось мало времени (напомним, что наследнику дается полгода на все формальности).

Чтобы все бумаги были в порядке — проконсультируйтесь во время их сбора с юристом. На портале Правовед.RU консультацию можно получить быстро и удобным для вас способом.

Последние вопросы по теме «документы для вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Срок подачи документов для вступления в наследство
Здравствуйте, я Руслан. Вопрос следующего характера. Нотариусу подано заявление для вступления в наследство, но документы о подтверждении родства поданы не были. В какой срок я их обязан подать? И может ли нотариус не дожидаясь их, выдать свидетельство о вступлении в наследство другим претендкющим наследикам?
, вопрос №1157307, Борисов Руслан Артемови, г. Краснодар
Наследство
Какие документы нужно для вступления в наследство?
Какие документы нужно для вступления в наследство. У меня на руках есть документы свидетельств о смерти матери, серокопия паспорта мамы, свидетельство о передаче собственности, договор, кадастровый, тех паспорт, ордер и мои паспорт.
, вопрос №1147445, Наталья, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если недвижимость находится не в городе оформления?
Здравствуйте! У нас такая ситуация: умершая мама проживала и была прописана последний год в Москве, дом и участок, находящиеся в ее собственности находятся в поселке Буланаш (г.Артемоский), а сами мы из Екатеринбурга. Мы понимаем, что для открытия наследства необходимо будет обращаться к нотариусу г.Москвы, какие документы необходимо будет предоставить? Мы хотим до встречи с нотариусом съездить в г.Артемовский и получить необходимые справки на дом. Так же у мамы есть банковские карты со сбережениями и пенсией, нужны ли какие-то справки для снятия с них денежных средств?
, вопрос №1137361, Полина, г. Екатеринбург
Наследство
Умерла двоюродная тётя, как можно вступить в наследство, если нет полного пакета документов?
Умерла двоюродная тётя, как можно вступить в наследство если нет полного пакета документов
, вопрос №1132072, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право брат папы вступать в наследство?
Здравствуйте! Хотела бы узнать. Папа умер.Его мама завещала дом папе..У папы двое детей и брат..Папа документы (наследство) на себя не оформил.У меня два вопроса: 1) имеет ли право брат папы претендовать на наследство? 2) Какие надо детям собрать документы,чтоб оформить наследство?
, вопрос №1131706, Ирина, г. Лесосибирск
Наследство
Как правильно оформить доверенность на юриста, для ведения наследственного дела?
Мой отец по завещанию является единственным наследником своей умершей тётушки. В права наследования ещё не вступил, заявление нотариусу, ведущему наследственное дело уже подал. Нотариус выдал перечень документов, необходимых для вступления в наследство. В связи с тем, что мой отец проживает не в РФ, а в Республике Казахстан, сбор документов для вступления в наследство он доверил юристу (которого порекомендовали знакомые). Меня смущает формулировка доверенности, а именно: ",,,,настоящей Доверенностью уполномачиваю_____принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей.....с правом получения наследуемого имущества..." Может ли поверенный по данной доверенности распоряжаться наследуемым имуществом!
, вопрос №1129587, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как правильно составить доверенность на ведение наследственного дела?
Мой отец по завещанию является единственным наследником своей умершей тётушки. В права наследования ещё не вступил, заявление нотариусу, ведущему наследственное дело уже подал. Нотариус выдал перечень документов, необходимых для вступления в наследство. В связи с тем, что мой отец проживает не в РФ, а в Республике Казахстан, сбор документов для вступления в наследство он доверил юристу (которого порекомендовали знакомые). Меня смущает формулировка доверенности, а именно: ",,,,настоящей Доверенностью уполномачиваю_____принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей.....с правом получения наследуемого имущества..."
, вопрос №1129594, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли ограничения на сбор документов после написания заявления о вступлении в наследство?
После смерти бабушки, как и положено, до истечения срока 6-ти месяцев, написала заявление на вступление в наследство(есть завещание) Нотариус сказала, собрать необходимые документы и через пол-года к ней. В марте эти пол-года пройдут, но документы еще не собраны. Нужно ехать в другой город, а такой возможности пока нет. Скажите, если я не явлюсь в марте, какие будут последствия? Мне сказали, что раз заявление о вступлении написано, то наследство принято. И дальше можно хоть 5 лет эти документы делать. Срок не ограничен. Так ли это?
, вопрос №1122933, Надежда, г. Краснодар
Наследство
Кто имеет право на наследство, если умер один из наследников до вступления в наследство?
Здравствуйте. У меня вопрос по наследованию. Мать завещала квартиру двум своим сыновьям. Они открыли дело о наследстве, срок вступления в наследство еще не наступил, но не дожив до этого дня, один брат умер. Кто теперь будет наследником? Живой брат - единственный наследник, или жена и сын умершего брата имеют право на его долю?
, вопрос №1115071, Катерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Восстановление документов для наследства
Добрый день! Подскажите как быть. Хотим вступить в наследство на квартиру. В 1995 г. наш умерший отец работал в организации, которая купила ему квартиру, имеется п/п об оплате в администрацию города от фирмы, в основании платежа указано, что оплата за очередника ФИО. Также есть договор между организацией работодателем и нашим отцом, по которому организация работодатель берет на себя обязанность оплаты 50% по квартире на безвозмездной основе, а 50% наш отец должен был в течении 10 лет выплачивать в рассрочку, больше никаких документов нет. В квартире мы прописаны с 1998 г. Запросили сведение ЕГРП и в БТИ, сведений о собственнике нет. Как теперь восстановить документы для вступления в наследство или возможно ли вступить в право собственности по приобретательной давности?Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1113757, Екатерина, г. Москва
Наследство
Сколько должно быть пакетов документов для каждого наследника?
Если нас двое наследников,то у каждого должен быть пакет документов для вступление в наследство?
, вопрос №1105590, Ольга, г. Владивосток
Наследство
Пакет документов для вступления в наследство
В октябре 2015 года умерла мать отца (моя бабушка). Завещание не писала, у нее трое детей. Подскажите, пожалуйста, список документов, которые должен предоставить каждый из ее детей для вступления в наследство. Большо спасибо заранее.
, вопрос №1095280, Татьяна, г. Новороссийск
Наследство
Какие дочери нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте, меня зовут Алена. Для начала хотела бы рассказать пред историю: у меня умер отец, я дочь от первого брака, от второго у него ещё двое детей. После его смерти наследниками его имущества являемся я, брат с сестрой и его вторая жена. Из имущества у него легковой автомобиль, газель, трактор, частный дом, остальное все по мелочи золото, аппаратура, старинные монеты и т.д. С его смерти пол года ещё не прошло, но его жена начала частично продавать его имущество и собирать какие-то документы, как мне сказали, что она хочет оставить меня без наследства. У меня вопрос: она может лешить меня наследства и какие документы надо собирать мне? P.S.: завещания небыло, либо не нашли.
, вопрос №1094293, Алена, г. Барнаул
Наследство
Какие документы мне необходимы для оформления наследства по завещанию?
Добрый день! Я выступаю в право наследства по завещанию. Завещана мне квартира. Какие документы мне необходимы для оформления наследства? Мне известно, что необходим договор купли-продажи на квартиру. Где я могу его получить?
, вопрос №1091998, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Документы для вступления в наследство приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня умер свёкр (отец мужа от первого брака). Осталась приватизированная квартира. Сын является единственным прямым наследником, но т.к. он проживает далеко отсюда, то обратился ко мне с просьбой оформить на него вступление в наследство на квартиру по доверенности на меня. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно еще собрать в этом случае? С уважением Елена У.
, вопрос №1089755, Елена, г. Кашира
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2016