Умерла двоюродная тётя, как можно вступить в наследство, если нет полного пакета документов?

Умерла двоюродная тётя, как можно вступить в наследство если нет полного пакета документов

, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Поскольку в Вашем вопросе Вы не указали информацию о других наследниках, картина не представляется полной.
Если Вы полагаете, что вправе претендовать на наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
На практике ситуация выглядит следующим образом.
Если Вы придете к на прием к нотариусу и никакие юридические действия в этот день не будут совершены, подтвердить факт Вашего обращения будет невозможно.
В итоге Вы пропустите срок на принятие наследства.
Поэтому подготовьте заявление о принятии наследства и с ним отправляйтесь к нотариусу. Заявление о принятии наследства зарегистрируйте у секретаря. На втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. Нотариус даст Вам список документов, необходимых для открытия наследственного дела, но даже при первом визите к нему лучше взять с собой документы подтверждающие родство (св-во о рождении, св-во о браке, св-во о рождении Ваших родителей и т.д.).
Также не забудьте Ваш паспорт.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер.

Необходимо будет собрать документы по всей цепочке родственной связи. Дубликаты свидетельств о рождении всех родственников обязательны. Их вы можете получить в ЗАГСе оплатив гос. пошлину.