Какие документы необходимо подать для вступления в наследство на квартиру?

Какие документы необходимо подать для вступления в наследство на квартиру?..........................

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подготовьте для открытия наследственного дела такие документы:
  1. Заявление (пишется у нотариуса);
  2. Свидетельство о смерти того, на чьё имущество претендуете;
  3. Завещание, если покойный составил его на Вас;
  4. Документ, подтверждающий Ваши родственные связи (Свидетельство о заключении брака, Свидетельство о рождении), если Вы законный наследник;
  5. Справка из единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) о совместном проживании с умершим на день смерти;
  6. Выписка из домовой книги.

Список документов, необходимых для оформления наследства может отличаться, в зависимости от того, оформлено ли на Вас завещание покойным, или же Вы наследник по закону.

Для оформления недвижимого имущества, Вам необходимо собрать и предоставить нотариусу:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру, жилой дом (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.).
2. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Документ о стоимости имущества(инвентаризационной, кадастровой, рыночной)