8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с долей, если человек не подал документы на наследство по причине смерти?

После смерти сына мать по состоянию здоровья и последующей смерти не успевает подать документы для вступления в наследство. Что происходит с её предполагаемой долей?

07 апреля 2016, 09:12, Галина, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Галина!

После смерти сына мать как наследник первой очереди по смыслу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ имеет право на имущество сына в порядке наследства.

Однако наследник умирает, не успев подать заявление в принятии наследства.

Если после её смерти остаются наследники первой очереди (родители, дети, супруг), то они будут наследовать по основаниям, предусмотренным ст. 1156 Гражданского кодекса РФ -

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Те же правила распространяются на наследников последующих очередей, если первая очередь отсутствует.

Удачи!

07 апреля 2016, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я не подала документы сразу прошло 7 месяцев после смерти, мне с какого времени будут платить пенсию с момента подачи документов или с момента смерти?
Если я не подала документы сразу прошло 7 месяцев после смерти ,мне с какого времени будут платить пенсию с момента подачи документов или с момента смерти?
15 апреля, 11:38, вопрос №3027930, Юлия, г. Братск
1 ответ
Наследство
Теряют ли сыновья права на наследство, если они не подали документы в течении 6 месяцев?
Добрый день.вопрос такой ,у моей тещи умер супруг, у него два сына , один пьет беспробудно второй просто не появляется. Она подала право на наследство а ни один из них не заявил ,26 числа истекает полгода.вопрос теряют ли сыновья право на наследство если они не подали документы на право на наследство. Нотариус ей сказал что так как они прописаны они автоматом имеют долю. Так ли это?
16 декабря 2016, 10:18, вопрос №1475517, Василий, г. Калининград
3 ответа
Наследство
Если человек не успел получить наследство, то какая организация получает его от государства?
Если человек не успел получить наследство, то какая организация получает его от государства.
02 декабря 2016, 21:06, вопрос №1461180, Славик, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Кому переходит доля если никто не подал на наследство
Здравствуйте. Вопрос такой: квартира в долевой собственности один из собственников умирает кому переходит его доля если никто из наследников через пол года не подал на наследство. спасибо.
17 июня 2014, 12:07, вопрос №477977, Денис, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016