Какие документы нужно для вступления в наследство?

Какие документы нужно для вступления в наследство. У меня на руках есть документы свидетельств о смерти матери, серокопия паспорта мамы, свидетельство о передаче собственности, договор, кадастровый, тех паспорт, ордер и мои паспорт.

, Наталья, г. Хабаровск
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, принять наследство Вы можете 2 способами (они применяются независимо было ли завещание):

1. Подать заявление нотариусу.

2. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Разберем все по порядку.

1.Заявление нотариусу — самый распространенный способ принять наследство. Вы составляете письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 мес со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

В заявлении укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, дату его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например состав и место наследуемого имущества.

Вместе с заявлением нотариусу представляете пакет документов: паспорт; свидетельством о смерти наследодателя; справка о прописке с последнего места жительства наследодателя; завещание (если составлялось); документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, справка из органа ЗАГС о смене фамилии.

ВАЖНО, эти документы предоставляете нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

После открытия нотариусом наследственного дела возьмите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень разный в зависимости от вида наследуемого Вами имущества.

И последний шаг, оплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и передайте эту квитанцию нотариусу.

После всех вышеописанных процедур Вы получаете свидетельство о праве на наследство.

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников, имеющих право на наследство или его часть, не имеется, свидетельство может быть выдано и ранее, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

ТАКЖЕ ПОМНИТЕ, что права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.

2. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Во первых, совершите действия, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии вами наследства, в течение 6 месяцев со дня смерти человека, например вступить во владение наследством (вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами, начать управлять им, сделать ремонт в квартире умершего гражданина, принять меры по сохранению имущества, например установить замки, охранную сигнализацию в квартире, оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля, за свой счет оплатить долги наследодателя).

Все эти действия вы можете также доверить другим лицам, но должно быть понятно, что именно вы намерены принять наследство.

ВАЖНО! Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Фактическое принятие наследства должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждено документально в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Документами, свидетельствующими об этом, являются — справки, квитанции, договора (справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей, договора с организациями о проведении ремонта в квартире или установке в ней сигнализации).

Далее Вы подаете заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и иные документы(по последнему месту жительства наследодателя и повторюсь, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Так как Вы совершили все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства, но нужно предоставить ему документы подтверждающие эти действия. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд.

Далее уже заканчиваете всю процедуру также как в 1 пункте описанном выше.

Удачи Вам!