Могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь единственным родственником умершей?

Здравствуйте обращается к вам гражданин республикиБеларусь.у моей умершей в феврале 2016 года матери которая тоже являлась гражданкой республики Беларусь есть квартира в городе Челябинск чем доказывается свидетельством о прве на наследство по завещанию зваверенное нотариусом 29.06.99года и поставленное на учет челябинским межрайонным предприятием технической ивенторизации 30 июня 1999года.так как продавать квартиру умершая не планировала то техпаспорт на квартиру остался оформлен на бабушке.написать завещание умершая не успела. возникает вопрос 1.являеся ли умершая собственником квартиры?2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей?3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить).4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.буду очень признателен за консултацию

, андрей, г. Челябинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1.являеся ли умершая собственником квартиры?
андрей

Если, есть свидетельство на право собствености то да.
Тех паспорт это не об этом.

2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей
андрей

Конечно

3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить)
андрей

Да, никто не в праве Вам мешать.

4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.буду очень признателен за консултацию
андрей

По общему правилу полгода.
Восстанавливается срок еще в следующие полгода.
Но лучше успеть в первые полгода.Проблем гораздо меньше сразу.
Обращайтесь к нотариусу, с заявлением о принятии наследства.
Вам нужно свидетельство о смерти, и какие нибудь документы подтверждающие Ваше родство.
В Вашем случае, это свидетельство о рождении.
Все этого достаточно, это основные документы. Другое, чего бы не просили, это мелочи.

андрей
Клиент, г. Челябинск

дело в том что я живу в беларуссии умершая умерла в беларуссии к какому нотариусу подавать по этой квартире беларуским или ехать в челябинск

андрей

Естественно ехать В челябинск.
Не исключаю, что можно и по почте. Но всё таки надежнее лично.

Заявление подается ИМЕННО в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Поэтому чтобы не стоять в очередях лучше обзвонить по телефону близлежащие нотариальные конторы и выяснить, какая из них закреплена за этой квартирой. Там нотариус все подробно объяснит все ваши дальнейшие действия. Главное успеть «вложится» в шестимесячный срок с момента смерти