8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подачи в суд для вступления в наследство?

У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны.Был прописан старший сын с младшим. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире

Показать полностью
, Нина, рп. Усть-Уда
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? И
будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства:

1) Паспорт

2) Свидетельство о смерти сына

3) Документы на квартиру

4) Выписка из ЕГРП

5) Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

6) Справку о зарегистрированных лицах

7) Свидетельские показания, подтверждающие что Вы проживаете в этой квартире.

Жена и ребенок младшего сына также являются наследниками данного имущества, чтобы им вступить в наследство — также необходимо восстановить срок вступления в наследство в суде (но они имеют право на долю в данной квартире).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Вы проживаете в квартире, в которой находится доля умершего сына, оплачиваете коммунальные услуги, т.е. Вы относитесь к имуществу как к своему собственному.

Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, на мой взгляд, нет необходимости доказывать этот факт в суде. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что фактически приняли наследство в установленный законом срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?
Здравствуйте. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство? (умерла бабушка)
, вопрос №3077637, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны для суда о нарушении градостроительных норм со стороны соседей?
Здравствуйте.какие документы нужны для суда о нарушении градостроительных норм со стороны соседей?!
, вопрос №3123107, Екатерина, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию?
Добрый день! Не знаю, что делать.. Помогите, пожалуйста! У Альфа банка имею кредит рефинансирование на 300 т. Руб., так вышло, что потеряла работу, в период пандемии но до этого платила им исправно, благодарна, что банк рефинансировал мне 2 карты, по 7 тыс руб, потом образовались просрочки 2 месяца, банк стал звонить, я им обьяснила ситуацию, что конечнр же из последних сил верну, как можно скорее, у меня еще и в другом банке кредит на бОльшую сумму, живу одна, в частном доме, помочь мне некому, дочь учащаяся, родители пенсионеры.. Однажды открыла приложение, чтобы оплатить он лайн приложение, вижу, что график платежей заморожен.. Позвонила в банк, на что оператор ответила, что мол платите, так банк увидит, что я плачу и возможно восстаноаит график. Пртом стали звонить из отдела задолженностей, требовать всю сумму и сразу, но у меня нет возможности платить сразу.. Все им обьясняла. После чего была вызвана вкакой то офис во Владыкино, какой-то мужчина представился представителем Альфа банка, показав паспорт, под диктофон стал записывать наш разговор и предложил мне оплатить сразу 175000,якобы банк готов мне простить остальные деньги.. Было странно слышать это, что банк что-то прощает, ну и конечно данной суммы у меня не было, иначе бы мне проще было вносить каждый месяц по 7000,что я и пыталась делать.. Он сказал, что нет, уже поздно что то вносить, банк решения не изменит и подаст на меня в суд. Но за что? Так я и ушла, решив, что если мои платежи ничего не изменят, не стану больше выкидывмть последние деньги на ветер. Вчера я получила в электронном виде письмл от Альфа банка, что они подали на меня в суд, но я могу обжаловать решение в течение 10 дней.. Я в корне не согласна с таким поведением! После посещения этого стоанного мужчины меня нткто не искал, никто не звонил, не предлагали никаких вариантов и я была готова платить, каа и раньше ао кредиту! Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию? Понимаю, что долг мне не простят, но я хочу возобновить график и платить нормально, 311000пкб сразу у меня они физически не найдут, у меня даже нечего продать.. Есть старая машина, но без нее я не смогу попадать на работу, т. К живу загородом.. И другого транспорта поблизости здесь нет.. Спасибо.
, вопрос №3175550, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мне бы хотелось узнать, какие документы нужны для суда, чтоб её признали недееспособной.В суде никаких консультаций не дают
Добрый день! Очень нужна ваша помощь, т. к выхода больше нет. Я хочу взять опекунство над своей мамой, она страдает ярко выраженным психическим растройством. Мне бы хотелось узнать, какие документы нужны для суда, чтоб её признали недееспособной.В суде никаких консультаций не дают.
, вопрос №3206466, Наталья, г. Москва
Наследство
Сестра вовремя не вступила в наследство по завещанию не можем продать квартиру какие документы нужны для суда
Сестра вовремя не вступила в наследство по завещанию не можем продать квартиру какие документы нужны для суда
, вопрос №3295874, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016