8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети оставшиеся без попечительства родителей

Последние вопросы по теме «дети оставшиеся без попечительства родителей»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Будет ли ребенок считаться сиротой, если от него откажется родитель?
Здравствуйте. Такая ситуация: мне 16 лет. Год назад отец погиб. Сейчас я хочу, чтобы моя мать отказалась от меня. Вопрос: если она откажется от меня документально, буду ли я считаться сиротой?
14 июня 2019, 04:42, вопрос №2397437, Агния, г. Иркутск
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Усыновление, опека и попечительство
Статус ребенка, оставшегося без попечения родителей
Приобретает ли ребенок статус "оставшийся без попечения родителей" если родители не лишены родительских прав, но имеется отказ от родительских прав с последующим разрешением на усыновление. Можно ли такого ребенка включить в список на получение внеочередного жилья по договору социального найма?
24 января 2019, 13:07, вопрос №2235890, Галина, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над ребенком моей умершей сестры?
У меня умерла сестра остались двое деток они круглые сироты,старшая уже взрослая, младшей 13 лет . Что мне делать и куда идти ребёнок живет пока у меня, но я боюсь что органы опеки сами прийдут и заберут ее. Куда мне обращаться?
24 сентября 2018, 12:18, вопрос №2114509, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право на жилье от государства ребенок, родители которого ограничены в правах?
Я опекун, органы опеки и попечительства настаивают на получение ребенку статуса сироты.По ряду причин родителей навряд ли лишат род.прав, они только ограничены.
10 мая 2018, 12:33, вопрос №1991424, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Стоит ли ребенку без попечительства родителей прописываться в квартиру, в которой он жил раньше?
Здравствуйте,я ребенок,оставшийся без попечительства родителей. Не могу встать на очередь для получения квартиры. Меня принуждают прописаться в квартиру ,в которой проживала раньше.объясняя это тем ,что я должна взять в поссовете акт обследования этой квартиры,что места на меня не хватает,поскольку квартира у нас всего 12 квадратов,а проживают на этой площади еще 3 человека. Стоит ли мне прописываться или нет? не потеряю ли я возможность получить жилье?
15 апреля 2018, 07:38, вопрос №1967516, Мария, рп. Шушенское
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
29 марта 2018, 17:15, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Обязательно ли оформлять временное опекунство, если ребенок временно живет у бабушки?
Добрый день. Я живу на крайнем севере, свою дочь ,13 лет, отправила на временное проживание к бабушке в Краснодарский край. Школа , которую она посещает , требует оформление опеки , бабушкой, над моим ребенком. У нотариуса я оформила официальное согласие, на участие бабушки в жизни моего ребёнка . Кроме школы никто не требовал ни разу оформления опекунства. Обязательно его оформлять? Приехать к ребенку я могу в любое время в течении суток
14 марта 2018, 11:35, вопрос №1934533, Анна, г. Норильск
3 ответа
Социальное обеспечение
Признание гражданина сиротой, если до совершеннолетия не был назначен опекун
Как получить статус сироты, если с момента смерти второго родителя и до совершенолетия, опеку никто не назначил, и ребенок оказался без попечительства? Где и куда обращаться с данным вопросом? Узнала в 24, что имею право на жил.площадь как ребенок сирота, не имеющий никакой закрепленной жил.площади. В органах соц.защиты не могут помочь, так как нет факта то, что являюсь ребенком сиротой.
29 января 2018, 23:17, вопрос №1888962, Лали, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить квартиру как сирота, если мама умерла, когда мне было 19 лет?
Здравствуйте. Я сирота. Осталась без попечительства родителей. Папы не стала когда мне было полтора года, а мама умерла три года назад, мне было 19 лет. Могу ли я получить квартиру, как сирота? И на какие статьи мне указать?
28 января 2018, 11:07, вопрос №1887164, Марина, г. Чита
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком при живом отце?
Можно ли оформить опеку над несовершеннолетним при живом отце ? Если он не учавствует в жизни ребенка. Воспитанием занимается бабушка, но он отказывается давать согласие на опеку
22 января 2018, 08:26, вопрос №1880011, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что происходит с квартирой по соц найму, если ребенок попадает в детдом?
В муниципальной квартире были прописаны мама и несовершеннолетняя дочь. После смерти матери, в квартире остался прописан несовершеннолетний подросток (17 лет). Временную опеку на полгода взяла сестра.Что произойдет с квартирой, в случае, если постоянную опеку не назначат и ребенка заберут в детдом до совершеннолетия? В квартире по соц найму ребенок прописан один.Что происходит с имуществом и нажитыми вещами в квартире, если ребенка определяют в детдом. Могут ли родственники проживать и присматривать за квартирой, если ребенка из-за плохого поведения отправляют в детдом или интернат.
08 января 2018, 18:05, вопрос №1864732, Юлия, г. Москва
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Опека над ребенком при отказе отца принимать финансовое участие в воспитании после смерти матери
Здравствуйте. Родители в разводе с 2010 года. Мать умерла. Отец не хочет финансово помогать ребенку, которому 15 лет. Может ли сестра, которой 20 лет, стать опекуном ребенка?
09 октября 2017, 12:55, вопрос №1774715, Людмила, г. Смоленск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Мать ребенка пропала, а у меня заканчивается доверенность, как оформить опеку над ребенком-инвалидом?
Здравствуйте! У меня на иждивении ребенок, племянница моя являющаяся ее матерью с июня месяца не выходит на связь, в общем пропала, она гражданка другого государства. Ребенок родился здесь в г. Серпухов. Не раз не выезжала! Племянница является матерью одиночкой. Доверенность у меня заканчивается, не хочу, чтоб ее забрали в интернат. Как оформить опекунства, как все это сделать целесообразней?! Пожалуйста помогите по данному вопросу! Подавать в розыск на мать ребенка?! Ребенок перенес антологическую операцию, инвалид!
24 сентября 2017, 13:04, вопрос №1760457, Наталья, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить детей при живом биологическом отце?
Я женился на девушке с двумя детьми, я их воспитываю, кормлю, одеваю, обуваю. Мы с девушкой расписаны, и у нас есть совместный третий ребёнок. Она хочет чтобы я усыновил её двоих детей и дал им свою фамилию, и тоже хотел бы это сделать. Биологический отец уже более 4 лет не интересуется детьми, но в судебном порядке он выплачивает алименты в размере не более 3000 рублей за обоих детей, но при этом он не хочет написать отказ от детей. Что можно сделать?
31 августа 2017, 16:04, вопрос №1739715, Александр, г. Нижневартовск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке получить опекунство над ребенком?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка воспитывает внучку, которой 1 год 4 месяца и у которой папа( сын этой бабушки) не давно умер, а мама не хочет отказываться от ребёнка и воспитывать тоже не хочет. А бабушка в свою очередь не может устроить ребёнка даже в садик и на две пенсии вместе с дедушкой растить ребёнка не возможно. Они ребёнку ни кем не являются, так как в свидетельстве о рождении отец ребёнка не вписан, мать является матерью одиночкой. Надо ли бабушке доказывать факт родства и как получить опекунство над ребенком?
09 августа 2017, 11:06, вопрос №1719386, Лилия, г. Нижний Тагил
5 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.06.2019