Как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком при живом отце?

Можно ли оформить опеку над несовершеннолетним при живом отце ? Если он не учавствует в жизни ребенка. Воспитанием занимается бабушка, но он отказывается давать согласие на опеку

Уточнение от клиента

Какая процедура оформления опеки ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как родитель не дает своего согласия на оформление опеки — только лишение родительских прав. после  вступления решения в законную силу органы опеки и попечительства могут назначить Вас опекуном ребенка.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста какими вы нормами руководствуетесь укзывая, что опекунство в данном случае может быть возможно только после лишения родительских прав, а как же сп.3 ст. 31 гк рф в которой укзано, что опека устанавливается также в случае если несовершеннолетний остались без родительского попечения -когда уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов

Анастасия, относительно Вашего вопроса:

а как же сп.3 ст. 31 гк рф в которой укзано, что опека устанавливается также в случае если несовершеннолетний остались без родительского попечения -когда уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов

Данный факт должен быть подтвержден документально, то есть нужно решение о лишении родительских прав, либо об ограничении в них.

Олеся Пятаева
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте!

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина судимости, а также неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;
справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (действительна 1 год);
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительна 6 месяцев);
копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином:

в орган опеки и попечительства лично;

с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

через МФЦ в случае если заключено соглашение о взаимодействие в Вашем муниципальном образовании.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Разрешение органа опеки и попечительства, в виде постановления Главы, затем заключается договор, но перед этим есть ряд процедур, которые входят в компетенцию органа опеки и попечительства. Если отец ребёгка не исполняет своих обязанностей, его могут привлечь к административной ответсвенности для начала!