Статус ребенка, оставшегося без попечения родителей

Приобретает ли ребенок статус "оставшийся без попечения родителей" если родители не лишены родительских прав, но имеется отказ от родительских прав с последующим разрешением на усыновление. Можно ли такого ребенка включить в список на получение внеочередного жилья по договору социального найма?

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разрешением на усыновление. Можно ли такого ребенка включить в список на получение внеочередного жилья по договору социального найма?

Галина

Что за отказ? Согласие на усыновление? Если так, то считаю, что нельзя внести в подобные списки со 100% уверенностью:

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
Галина
Клиент, г. Москва

ребенок воспитывается в детском доме-интернате для детей с физическими недостатками. Решения о лишении родительских прав нет. Верховным судом иск о лишении родительских прав  не удовлетворен. Имеется только согласие на усыновление. Приобретает ли ребенок, в данном случае, статус «оставшийся без попечения»? Или считается родительским? Ребенок раннее был включен в региональный список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей на получение жилья. Но  по Постановлению Главы района от 16 января 2019г. данный ребенок был исключен из данного списка, мотивируя тем, что статуса «оставшийся без попечения» нет.