8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке получить опекунство над ребенком?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка воспитывает внучку, которой 1 год 4 месяца и у которой папа( сын этой бабушки) не давно умер, а мама не хочет отказываться от ребёнка и воспитывать тоже не хочет. А бабушка в свою очередь не может устроить ребёнка даже в садик и на две пенсии вместе с дедушкой растить ребёнка не возможно. Они ребёнку ни кем не являются, так как в свидетельстве о рождении отец ребёнка не вписан, мать является матерью одиночкой. Надо ли бабушке доказывать факт родства и как получить опекунство над ребенком?

, Лилия, г. Нижний Тагил
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия.

Бабушка с дедушкой должны обратиться в органы опеки и попечительства. 

Ст.145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

С уважением, 

Екатерина Довгопол.  

1
0
1
0

Скажите, пожалуйста, а как можно доказать что мать не исполняет свои обязанности.

Лилия

В качестве доказательств могут быть показания свидетелей. 

Ст.69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

С уважением, 

Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Также придется в суде доказать что мать не исполняет свои обязанности ограничить или лишить ее прав иначе внучка имеет мать и не считается оставшейся без попечения родителей. Мать будет получать на неё льготы а бабушка нет.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Нижний Тагил

Скажите, пожалуйста, а как можно доказать что мать не исполняет свои обязанности.

А так же ваши показания и акты органов опеки или полиции что ее нет дома а дети без ее присмотра. что она не проживает с вами а ребенок у вас.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Лилия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Лилия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Я нахожусь в исправительном центре на принудительных работах у меня мать инвалид первой группы можно мне поменять принудительные работы на исправительные если оформлю опекунство
Я нахожусь в исправительном центре на принудительных работах у меня мать инвалид первой группы можно мне поменять принудительные работы на исправительные если оформлю опекунство
, вопрос №4049749, Дмитрий, г. Якутск
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Дата обновления страницы 09.08.2017