8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что происходит с квартирой по соц найму, если ребенок попадает в детдом?

В муниципальной квартире были прописаны мама и несовершеннолетняя дочь. После смерти матери, в квартире остался прописан несовершеннолетний подросток (17 лет). Временную опеку на полгода взяла сестра.Что произойдет с квартирой, в случае, если постоянную опеку не назначат и ребенка заберут в детдом до совершеннолетия? В квартире по соц найму ребенок прописан один.Что происходит с имуществом и нажитыми вещами в квартире, если ребенка определяют в детдом. Могут ли родственники проживать и присматривать за квартирой, если ребенка из-за плохого поведения отправляют в детдом или интернат.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Что произойдет с квартирой, в случае, если постоянную опеку не назначат и ребенка заберут в детдом до совершеннолетия?

Юлия

ничего плохого произойти не должно.

Если у девушки нет в живых отца (что наиболее вероятно, раз временную опеку передали сестре девушки), то она принадлежит к категории детей-сирот.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

У ребенка нет статуса сироты. Отец живой. Он гражданин турции, и по всем розыскам и посольствам ответа от него нет. Временную опеку дали, потому что ребенок сам писал об этом, чтобы взяла сестра.

У ребенка нет статуса сироты. Отец живой. Он гражданин турции, и по всем розыскам и посольствам ответа от него нет.

Юлия

в таком случае это можно отнести к варианту

в иных случаях утраты попечения родителей

Степанова Татьяна

Поэтому применима норма, которую я привела в первом ответе.

на мой взгляд — приватизация квартиры наиболее отвечает интересам несовершеннолетнего, так как право собственности на жилое помещение — особо защищаемое право.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае, если н/летняя попадает под присмотр в детский дом, то она будет считаться временно отсутствующей в жилом помещении по договору социального найма.

В этом случае договор социального найма не прекращается и не изменяется. ст.71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Могут ли родственники проживать и присматривать за квартирой, если ребенка из-за плохого поведения отправляют в детдом или интернат.

Юлия

По закону нужно заключать договор поднайма с согласия органов опеки.

ст.77 ЖК РФ

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

Если не официально, то пожалуйста пусть живут.

1
0
1
0

У ребенка нет статуса сироты. Отец живой. Он гражданин турции, и по всем розыскам и посольствам ответа от него нет. Временную опеку дали, потому что ребенок сам писал об этом, чтобы взяла сестра.

Юлия

Не имеет особого значения. Она будет считаться временно отсутствующей. После наступления совершеннолетия может снова проживать в данной квартире.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Ребенок был вселен  как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих гражданне влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, квартира подростка останется за ней, меры по сохранению квартиры и имущества возлагается на органы опеки и попечительства.

В письме Минобрнауки РФ от 8 апреля 2014 г. N ВК-615/07

 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ указано:

Предусмотренный ч. 2. ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ контроль следует рассматривать как частный случай контроля за сохранностью имущества детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (ст. ст. 19 — 23 Федерального закона N 48-ФЗ <1>). Поэтому реализацию данного вида контроля рекомендовано отнести к компетенции органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации.
Осуществление контроля за сохранностью и использованием жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, носит комплексный характер. Активную роль в обеспечении сохранности жилых помещений детей должны осуществлять непосредственно законные представители несовершеннолетних под контролем со стороны органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации. Кроме того, орган опеки и попечительства субъекта Российской Федерации осуществляет взаимодействие с заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках установленной компетенции для выявления, предотвращения и устранения порчи и разрушения жилых помещений, соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований.
Осуществление контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, должно способствовать возврату детей в указанные жилые помещения и обеспечению возможности проживания в них.
В рамках соответствующей обязанности органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации должны предприниматься (контролироваться) следующие действия:
— предотвращаться незаконные сделки по обмену, отчуждению жилых помещений;
— не допускаться вселение в жилое помещение посторонних лиц, с нарушением прав детей; — устанавливаться (признаваться) статус несовершеннолетнего как члена (бывшего члена) семьи нанимателя по договору социального найма, имеющего право пользования жилым помещением;
— обеспечиваться выселение из жилых помещений бывших членов семьи, лиц, утративших право пользования жилым помещением, посторонних лиц, граждан, нарушающих нормы жилищного законодательства и условия пользования жилым помещением;
— обеспечиваться проведение ремонта жилых помещений, внутриквартирного оборудования;
— приниматься меры по освобождению детей от платы за жилое помещение и коммунальные услуги или использованию (установлению) соответствующих льгот для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на период нахождения лица под опекой (попечительством);
— обеспечиваться эффективное использование жилых помещений на время опеки (попечительства) детей с выгодой для них и поддержанием санитарно-технического состояния жилых помещений силами и средствами пользователей;
— приниматься меры по расселению из коммунальных квартир лиц, страдающих определенными видами заболеваний согласно утвержденному перечню;
— приниматься меры по признанию жилого помещения непригодным для проживания в установленном порядке в случае его несоответствия установленным требованиям.
Ряд из перечисленных мероприятий орган опеки и попечительства субъекта Российской Федерации может осуществлять только во взаимодействии с соответствующими органами власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, а также при установлении соответствующих льгот в законодательстве субъекта Российской Федерации <1>.
— <1> Модельный закон субъекта РФ, принимаемый в соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 
Контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, должен осуществляться:
— в отношении жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, — до момента возвращения в них детей по окончании опеки/попечительства либо до предоставления детям иных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, если проживание в закрепленном жилом помещении будет признано невозможным,

— в отношении жилых помещений, находящихся в собственности детей, — до наступления совершеннолетия ребенка либо приобретения им дееспособности в полном объеме ранее этого возраста.
Ранее закрепленное за детьми-сиротами и лицами из их числа жилое помещение по договору социального найма сохраняется за указанными лицами несмотря на проживания их по месту устройства и воспитания. Жилые помещения сохраняются за детьми-сиротами и лицами из их числа, несмотря на признание уполномоченным органом невозможности проживания в них, вплоть до предоставления детям-сиротам и лицам из их числа иных жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно, дети-сироты и лица из их числа до момента предоставления им иного жилого помещения не могут считаться утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса <1>.
— <1> Постановление Пленума N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» (п. 32).
 
Органам субъектов Российской Федерации рекомендуется разработать в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, Федерального закона N 48-ФЗ порядок предоставления законными представителями несовершеннолетних под контролем органов опеки и попечительства в пользование иным лицам жилых помещений, занимаемых детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, по договору социального найма или на праве собственности, на время нахождения детей в специализированных организациях. Такой порядок следует устанавливать в случае отсутствия в жилых помещениях иных лиц, использующих жилые помещения на законных основаниях (сособственники, наниматели, члены их семей, обладатели иных вещных прав на жилые помещения). Данный порядок будет способствовать рациональному использованию жилых помещений, компенсировать расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и обеспечивать содержание жилого помещения в период временного отсутствия в нем несовершеннолетнего.
1
0
1
0

У ребенка нет статуса сироты. Отец живой. Он гражданин турции, и по всем розыскам и посольствам ответа от него нет. Временную опеку дали, потому что ребенок сам писал об этом, чтобы взяла сестра.

Юлия

Ребенку должны оперделить какой-либо  статус, видимо, в том числе и  для этого и была оформлена временная опека. На время пока ведутся розыски отца.

В силу ст.1 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Если отца не найдут, вопрос в любом случае будет решен тем или иным образом, жилье в любом случае будет сохранено, независимо от этого. Главное, если отец найдется -не выезжать из него до приватизации, а лучше приватизацией заняться уже сейчас.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юлия, добрый вечер.

Что произойдет с квартирой, в случае, если постоянную опеку не назначат и ребенка заберут в детдом до совершеннолетия? В квартире по соц найму ребенок прописан один.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ  

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Ст.82  ч.2. ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. 

 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении от 7 февраля 2012 г. N 74-В11-12  указала, 

что в случае, когда несовершеннолетний остался единственным зарегистрированным лицом в жилом помещении в связи со смертью нанимателя, с ним подлежит заключению договор социального найма на основании статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено право дееспособного члена семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, и с учетом положений статей 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, попечителю подростка необходимо обратиться в администрацию с целью перезаключения договора.

Что происходит с имуществом и нажитыми вещами в квартире, если ребенка определяют в детдом.Могут ли родственники проживать и присматривать за квартирой, если ребенка из-за плохого поведения отправляют в детдом или интернат.

В части пользования имуществом

Ст.16 ч.3 ФЗ-48

По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

т.е. попечитель составляет договор с органами опеки, где прописываются все условиями пользования попечителем имуществом опекаемого.

Если речь вести именно об охране имущества, то это — задача попечителя

Ст.18 ч.5 ФЗ-48 

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как без брачного контракта максимально безопасно оформить доли в собственность на квартиру?
Как без брачного контракта максимально безопасно оформить доли в собственность на квартиру? В семье двое детей, использован материнский капитал на квартиру.
, вопрос №3041669, Игорь С, г. Москва
Семейное право
Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная?
Здравствуйте. У меня умер отец. У него была вторая гражданская жена и сын. От первого брака двое детей ( я и сестра), бывшая жена. Квартира, в которой проживал со своей гражданской женой оформлена 50/50. 50% отца и 50% её. Сейчас его союзница просит написать отважную на квартиру, говорит, что завещание он не оставлял. Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная? Так же хочу уточнить, возможно ли узнать есть ли завещание без участия его гражданской жены. Спасибо
, вопрос №3042207, Владислав, г. Уфа
Семейное право
Дети похищены или увезены без ведома родителя
Произошло большое и внезапное несчастье - похищение 2-х грудных детей из загородного дома. Работаю на удалёнке дома, всегда был рядом с любимыми детьми, выезжаю только раз в 2 недели на полдня - в такой отъезд дети и исчезли вместе с матерью. Конфликтов особо не было, была послеродовая депрессия, в последние недели проявлявшая себя во всё большем потреблении ею седативных и успокоительных, усталость от ковидных ограничений и отсутствие значимой поддержки от тещи, запретившая называть её "бабушкой" (в 65 лет..). В полицию по месту похищения в Мос.области (постоянная регистрация при этом в Москве), было направлено заявление с просьбой о "содействии в установлении мною местонахождения детей и супруги", однако на 4 день в ответ был получен "отказ в возбуждении уголовного дела" (?), в котором сообщалось, что "супруга сообщила им, что дети с ней" (только лишь по телефону - а она ли вообще это была?) и что местонахождение детей она сообщать отказывается. Отправлено электронное обращение в интернет-приёмную СК РФ с просьбой открыть следственно-розыскные действия и выявить лиц, оказавших содействие в похищении, получен номер. В приёмной омбудсмена по правам детей на меня накричали что я должен сам заниматься розыском детей, и заявили, что отправят информацию вниз в органы соцзащиты, но надеяться мне не на что. Что ещё я могу предпринять? Как еще попросить или заставить органы власти или правоохраны установить и сообщить мне местонахождение детей? Какие законы нарушены, (даже если не квалифицировать событие как кражу), в отношении моих суверенных прав родителя на распоряжение детьми? Что ещё я могу сделать сейчас, помогите, пожалуйста.
, вопрос №3042433, Семён Семёнович, г. Москва
Семейное право
Мне угрожают коллекторы, что мне делать, у меня маленький ребенок?
Здравствуйте! Мне угрожают коллекторы, что мне делать, у меня маленький ребенок?
, вопрос №3042757, олеся, г. Иркутск
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2018