Имеет ли право на жилье от государства ребенок, родители которого ограничены в правах?

Я опекун, органы опеки и попечительства настаивают на получение ребенку статуса сироты.По ряду причин родителей навряд ли лишат род.прав, они только ограничены.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок не может быть сиротой при живых родителях, тем более если они не лишены родительских прав.

Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, указанных в статье 69 семейного кодекса и только в судебном порядке.

В данном случае надо учитывать все обстоятельства и возможно имеет смысл обратиться в суд с заявлением о лишении родителей родительских прав и если у ребенок не имеет жилья на праве собственности, то его могут поставить на учет и предоставить жилье вне очереди после достижения возраста 18 лет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Дети могут быть признаны сиротами в случаях, указанных в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, где говорится, что дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Дети сироты имеют право на жилое помещение.