Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача ложных показаний

Дача ложных показаний по закону признана общественно опасным деянием. Она может рассматриваться и как уголовное преступление, и как административное правонарушение, в зависимости от того, в рамках какого дела оно было совершено. 307-я статья УК (Дача ложных показаний) и статья 17.9 КоАПП описывают варианты наказания за это преступление: как в уголовном, так и в административном праве оно довольно суровое.

Преступника, который ввел следствие или суд в заблуждение, могут оштрафовать (максимальный штраф — примерно 300 тыс. рублей), привлечь к общественным работам или арестовать. Самое суровое наказание — тюремный срок до 5 лет.

По административному делу правонарушитель, давший ложные показания, может отделаться штрафом в 1,5 тыс. рублей.

Большинство проблем у тех, кого обвиняют в даче сведений, вводящих в заблуждение и дезинформирующих суд/следствие — результат отсутствия знаний об ответственности и просто невнимательности. Куда лучше сказать «не знаю», чем придумывать (в том числе и под ненавязчивым давлением) события и факты, которых не было.

На портале Правовед.ru вам расскажут, онлайн и по телефону, как правильно предоставлять сведения органам власти и об ответственности по закону за обман.

Последние вопросы по теме «дача ложных показаний»

Фильтры
Уголовное право
Можно ли не доводить дело до суда по ч 2 ст 158 УК РФ?
Знакомая нашла телефон но ей инкриминируют эту статью так как хозяйка телефона написала заявление о кражи ради поиска телефона.знакомая вернула этот телефон как только нашлась хозяйка и после этого пошли звонки из полиции.можно ли решить этот вопрос не доводя до суда.истец не может забрать заявление ей угрожают дачей ложных показаний
, вопрос №1867577, иван, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какая ответственность грозит за ложные показания?
Что будет за дачу ложных показаний? Если штраф,то сколько? Если лишение свободы, то сколько лет?
, вопрос №1865879, Рашид, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как доказать, что свидетельские показания не были ложными?
Здравствуй, скажите пожалуйста если сестра была свидетелем преступления,в суде давала показания в защиту обвиняемого, который оборонялся на свой территории защищая своих близких нанес потерпевшему физический вед путем удара о кирпичи и это было доказано экспертизой однако обвинение уклонялось к тому что удар был нанесен холодным оружием а именно тяпкой показания были заключны в том что удар был получен в результате падения на кирпичи от толчка. Несмотря на это а сестру завели уголовное дело за дачу ложных показаний как доказать что ее показания верны злого умысла не было и избежать наказания. Спасибо!
, вопрос №1860929, Ирина, г. Орск
Уголовное право
Как на законных основаниях подать заявление о клевете?
Добрый день. Ситуация следующая - вышел из тюрьмы бывший муж моей жены, человек мстительный. Сначала были угрозы жизни и здоровью в отношении меня и супруги. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Не так давно ко мне нанесли визит участковый и инспектор по делам несовершеннолетних (у жены от первого брака двое детей, мальчик и девочка). Заявили, что их направили из прокуратуры с проверкой. По факту домогательств к несовершеннолетним. Не каждый день обвиняют в педофилии, да. Беседовали со мной, с супругой, с детьми. Результатами проверки удовлетворились, никаких домогательств не выявили. Объяснили, что в ходе объяснений по поводу моего заявления, "злодей" написал, что его действия вызваны страхом за судьбу детей. Мол, я домогаюсь их. Ничего такого не было, это лишь очередная палка в колеса. Настраивание детей против нас, прозрачные "намеки" с его стороны, угрозы судебными разбирательствами, а тут еще и это.Мне объяснили, что под дачу ложных показаний этот случай не попадает, так как это "всего-лишь" объяснительная. Собираюсь написать заявление по статье УК РФ 128.1 о клевете. По сути, это обвинение в особо тяжком преступлении, которое повлекло за собой визит ко мне сотрудников полиции (как вижу это я, понимаю, что с точки зрения закона и его тонкостей, ситуация может трактоваться по другому). Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление и что следует приложить к нему, чтобы немного остудить пыл клеветника?
, вопрос №1859445, Илья, г. Краснодар
Уголовное право
Как вести себя со следователем, если автомобиль принадлежит сожителю?
добрый день, меня остановили гаи, в страховку я не была вписана, и так ка на корпоративе перепутала стаканчики у меня было легкое алкогольное опьянение, машина принадлежит моему сожителю, руль он мне не передавал, взяла без спроса. следователь на допросе начал меня путать управляла ли я ранее транспортным средством, я ответила что да, она перевела резко на данную машину, как нам теперь поступить чтоб у сожителя не было за дачу ложных показаний, он заявлял что ранее я не управляла его транспортным средством, следователь очень грубая и пытается на сожителя тоже завезти дело, протокол по моему опросу не составляла еще
, вопрос №1858693, Екатерина, г. Нурлат
Уголовное право
Какова ответственность потерпевшей за дачу ложных показаний по уголовному делу?
У нас с мужем такая ситуация на нас написали заявление по статье. Грабеж 2 часть типо мы с воровали цыпочка и 12 тысяч в общем суму обозначили в 72000 тысяч как потом выяснилось отделом полиции что она со врала и статью переделали на 306 УК.рф что поторпевшей будет
, вопрос №1856770, Инина, г. Новотроицк
Уголовное право
Какое наказание возможно за дачу ложных показаний?
Какое наказание будет за дачу ложных показаний? Если лишение свободы, то насколько лет? Если штраф,то в каком размере?
, вопрос №1855314, Рашид, г. Новый Уренгой
Произвол чиновников
Как поступить в связи с бездействием следственного отдела?
Здравствуйте.Промышленным судом г.Оренбурга в 2014 году было вынесено решение о снятии с регистрации моего сына отчимом,который сам не проживал с 2005 года, ссылаясь на то,что у сына семья и он проживает у жены.В ходе судебного разбирательства выяснилось подделка подписей истца-отчима во всех судебных документах,дача ложных показаний свидетелей со стороны истца.Полицией проведена почерковедческая экспертиза - все подтвердилось.Теперь пытаюсь выяснить кто писал и подавал исковое заявление и кто подделывал подписи истца.Обратилась в Прокуратуру - в течении 4 лет добилась чтобы провела полиция экспертизу.Так же написала заявление в следственный отдел,а вот здесь тишина.Обращалась в следственное управление.Они спускают вот уже год в районный следственный отдел.Вроде бы назначили следователя,который чистосердечно признался,что пошел на повышение и ему не когда заниматься моим вопросом.Обещал назначить другого следователя,но в ответ тишина.На телефоны не отвечает и ни каких мер не принимает.Прошу помочь мне в решении данного вопроса.Обращалась к руководству данного района - сказала,чтобы я писала жалобу на бездействие их сотрудника.Написала и опять тишина.Как быть и что предпринять,ведь молодой человек остался без жилья и без прописки.Спасибо...
, вопрос №1842431, Тамара Петровна, г. Москва
Уголовное право
Следователь обвиняет потерпевшую в даче ложных показаний, основываясь на сомнительном алиби обвиняемого
Уважаемые специалисты была у следователя так как потерпевшая и меня под угрозой ножом заставили подписать отказ от имущества и в данный момент следователь начала давить на то что я якобы все на придумала и что делаю ложный донос так как на обвиняемых и что в день когда все это случилось у них есть алиби хотя участковый который привел ко мне домой одного из обвиняемых на опознании сказал что у него нет алиби и когда уходила домой она сказала если решишь изменить показания то позвонишь почему она меня обвиняет за дачу ложных показаний и зачем ей нужны были перечень моих документов которые я отдала нотариусу для вступления в наследство?и так же зачем ей нужен будет копия моей корочки то что я вступила в наследство?
, вопрос №1840516, ксения, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Что мне грозит за дачу ложных показаний?
А чем я сейчас могу ему помочь? А если суд примет мои последние показание, могут ему уменьшить срок. И что мне будет если сочтут, что первые показания ложные?
, вопрос №1809107, Айгуль, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать жалобу за дачу ложных показаний на потерпевшую по ст 111 ч 1 УК РФ?
Мой молодой человек - подозреваемый по делу по статье 111 УК, 1 часть, я - свидетель происшествия. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сломала руку в результате падения. В ходе следствия уже меняла свои показания - точнее, сначала участковому сообщила, что якобы мой молодой человек ее толкнул в грудную клетку, после того, как возбудили дело, она дала показания, что он ее толкал в плечо и она ощутила боль при толчке (то есть якобы он сломал ей плечо рукой, вопреки здравому смыслу). Нам ее показания не оглашали, это сообщил бесплатный адвокат, а сегодня я узнала, что по ее версии я вообще не присутствовала при инциденте (это объяснило, почему при допросе следователь так подробно меня опрашивала, где я была и т.д.). Если честно, уже невозможно смотреть на это, она хочет просто из личной неприязни засадить моего молодого человека по серьезной статье! Есть ли возможность подать жалобу или что-то еще о том, что она дает ложные показания? И что для этого нужно? P.S. дело завели более 2 месяцев назад, но с того момента нас ни разу не вызывали к следователю, даже не знаем ситуации.
, вопрос №1794876, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Каковы последствия, если ответчик сознался в содеянном до удаления судьи?
Здравствуйте. Не могу вспомнить номер статьи, из которой следует, что если ответчик сознался в содеяном до удаления судьи в совещательную комнату, то он НЕ привлекается за дачу ложных показаний...
, вопрос №1781163, Игорь, г. Новосибирск
Уголовное право
Какова ответственность за дачу ложных показаний по факту произошедшего наезда на пешехода?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. был совершен наезд на пешехода(потерпевший Я), со стороны виновника ДТП были представлены свидетели, которые дословно заявили, "Он сам бросился под машину." Но у меня имеется видео с данным инцидентом. На нем четко видно что я стоял на обочине и не выходил на проезжую часть дороги. Под какой кодекс попадают данные "свидетели"? УК или КоАП? и нужно ли писать заявление в полицию о даче ложных показаний или их привлекут к ответственности исходя из составленного протокола о ДТП?
, вопрос №1769747, Андрей, г. Пенза
Уголовное право
Как собрать доказательства подкупа ради дачи ложных показаний?
Написал в ФАС заявление по незаконному распространению рекламы мне на телефон. Теперь из данной организации постоянно поступают звонки с предложениями договорится. Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы. Ну согласие в письменном виде задним числом. Я отказываюсь, но то сотрудник, то юрист постоянно звонят и говорят давайте встретимся всё обсудим и тд... 100 раз отказывался, но настырные со своими предложениями решить вопрос и нормально не понимают. Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309. Какую доказательную базу следует набрать. что бы при написании заявлении в полицию данных лиц привлекли? Пока есть только записи телефонных разговоров. Но хотят встретиться и обсудить. Как лучше поступить в этой ситуации?
, вопрос №1764542, Валерий, г. Пенза
Уголовное право
Как потерпевшему внести дополнения к протоколу допроса?
Добрый день. Моего сожителя обвиняют п.з.ч.2 ст.111УК. Произошла драка с моим сыном, которую сын спровоцировал. Он стал душить сожителя, тот стал вырываться, задевают стол с посудой, посуда бьется. Они падают на пол, где разбитая посуда. В результате сын при падении на разбитый стакан получил рвано-резанную рану правой подчелюстной области с повреждением артерии и вены. Сожитель так же получает порезы руки и головы, но легкие. Сожитель отрицает нанесение удара, а сын не помнит происходящего, так как был сильно пьян. Но так как неприязнь сына к сожителю длилась очень давно, он очень хотел чтобы тот оставил меня и уехал, то на первой беседе в больнице, заявил участковому что сожитель нанес удар. Когда понял смысл своих слов, то написал заявление о невозбуждении уголовного дела на сожителя, но заявление не приняли, да еще пригрозили, мол будешь выступать, то и тебя осудим за дачу ложных показаний, а у сына и так 4 судимости. На очной ставке, сын боясь что его привлекут по ст307, подтвердил нанесение удара сожителем. Идет следствие, сожителя посадили на 2 месяца в сизо, хотя перед тем как его арестовали, он три месяца ходил под подпиской о не выезде, и так же проживал с моим сыном в одной квартире. Конфликтов не было, а наоборот создалась идилия в отношениях. Теперь сын хочет написать заявление о переквалификации ст. на 118. Как это сделать? И имеет ли мой сын, как признанный потерпевшим на какие либо действия
, вопрос №1757789, Елена Ефимовна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.01.2018