1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может понести виновник ДТП при даче ложных показаний?

Какое наказание может понести виновник дтп при даче ложных показаний без тяжких последствий? нужно ли подписывать протокол о даче ложных показаний? спасибо

30 Марта 2018, 23:38, вопрос №1952046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Об этом предупреждают на стадии, когда дело уже возбуждено, при проверки не должны предупреждать.

Статья 307.УК РФ  Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

30 Марта 2018, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если, как Вы говорите, ДТП «без тяжких последствий», соответственно имеют место административные правоотношения. В рамках административного производства предусмотрена административная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод. Таким образом, виновник ДТП (то есть лицо, привлекаемое к административной ответственности) не подлежит привлечению к ответственности за заведомо ложные показания и не предупреждается о такой ответственности. Статья 25.1 КоАП также не обязывает «виновника» давать правдивые показания. 

31 Марта 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.