Как вести себя со следователем, если автомобиль принадлежит сожителю?

добрый день, меня остановили гаи, в страховку я не была вписана, и так ка на корпоративе перепутала стаканчики у меня было легкое алкогольное опьянение, машина принадлежит моему сожителю, руль он мне не передавал, взяла без спроса. следователь на допросе начал меня путать управляла ли я ранее транспортным средством, я ответила что да, она перевела резко на данную машину, как нам теперь поступить чтоб у сожителя не было за дачу ложных показаний, он заявлял что ранее я не управляла его транспортным средством, следователь очень грубая и пытается на сожителя тоже завезти дело, протокол по моему опросу не составляла еще

, Екатерина, г. Нурлат
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в свизи с этим ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, согласно которой

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сотрудник полиции, который ведёт производство по данному делу, как я понял хочет ещё возбудить административное дело по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, которая предусматривает следующее:

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовного дело по ст.307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) в данном случае возбудить не получится по причине отсутствия состава преступления, так как нет обязательного признака дача ложных показаний в уголовном процессе, здесь дело об административном правонарушении