8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за дачу ложных показаний при краже телефона?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации

Моя 16-летняя сестра вляпалась в такую историю

Она ездила с подругой в гости к друзьям и у нее украли телефон

А родителям она сказала ,что его украли в общежитии. Мама пошла написала заявление .В итоге ,полиция узнала правду и даже узнали кто его украл. Но родители правду ещё не знают. И вопрос заключается в том ,что будет моей младшей сестре за дачу ложных показаний,ну я знаю ,что это 306 УК РФ как избежать наказания???

И вот второй вопрос ,можно ли забрать заявление и что за это будет???

Показать полностью
, Рината, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рината. Мое мнение по Вашему вопросу следующее:

Во — первых, ст. 306 УК РФ — это заведомо ложный донос, то есть сообщение о преступлении, которого не было. В данном случае эта статья не применима, так как факт утраты/хищения телефона имел место. Кроме того, заявление писала не Ваша сестра, а мама. Преступление по ст. 306 УК РФ — умышленное, говорить об умысле на совершение заведомо ложного доноса со стороны Вашей мамы нельзя.

Есть в УК РФ другая статья, касающаяся искажения действительных событий  — ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания. Однако для возникновения ответственности по этой статье привлекаемое к уголовной ответственности лицо (в данном случае именно Ваша сестра, а не мать) должно давать именно показания в ходе допроса в рамках возбужденного уголовного дела. Если Ваша сестра давала объяснения, ответственность по этой статье наступить не может.

Кроме того, согласно примечанию к ст. 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

А возможность «забрать» заявление законом не предусмотрена. В любом случае по заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение в соответствии с установленными обстоятельствами происшедшего — возбуждено уголовное дело, отказано в его возбуждении или, что вероятно в этом случае, — сообщение о преступлении и материал проверки будет направлен по территориальной подследственности по месту совершения противоправного деяния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Где я честно созналась в прошлой краже
Здравствуйте! Моя ситуация такова, что 29.02.2024 я совершила кражу на 18.000 в табачном ларьке через окно( просто дождалась ухода продавца и засунула руку в окно). Сегодня в той же куртке, в ночное время суток я была возле этого табачного магазина. Стояла там минут 15-20, пила лекарство, и читала электронную книгу. У ларька остановилась машина, из которой вылетел мужчина и со спины начал меня душить, кинул на асфальт. Несколько раз избил ногами и придушивал за капюшон куртки. Мимо проезжала росгвардия, они узнав всю ситуацию отвезли в отделение. Где я честно созналась в прошлой краже. Меня отпустили пока под обещание явки. Рассказываю здесь ситуацию с целью понять, что мне делать дальше и какое наказание мне светит. Спасибо за ответ
, вопрос №4038909, Вероника Кузякова, г. Сочи
Уголовное право
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать. Случилось потасовка и так получилось, что Максим порезал одного из друзей. Максим зарержен и сидит в СИЗО до суда. Дело находиться в следственном комитете. Несколько раз ездили на допрос и по всем нашим показаниям у Александра приехало 2 друзей, но вчера выяснилось, что был еще один человек. Следователь который ведет дело вызвал к себе Александра и отобрал у него сотовый телефон без всяких документов до суда. Сказав если не найдет еще одного парня который приехал с его друзьями то посадит на 2 года за ложные показания в деле ( у Александра у так есть условный срок)
, вопрос №4038132, Наталья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с несовершеннолетней девочкой которой пока 13 лет, она жила с бабушкой и была под ее присмотром, а мать ее в другом городе работала и оставила дочь бабушке и в итоге они не доглядели за девочкой, а так как она общалась с парнем которому 23 года в данный момент у них случился половой акт и это было обоюдно, но он не хотел с ней ни чего этого совершать так как понимал что за это грозит статья и срок и девочка за это знала и сама ему это предложила написав рассписку что все обоюдно, только сейчас теперь она живет с мамой в другом городе а парень был с начала дома под арестом и с браслетом и позже его поместили в психиотрическую больницу так как у него желтая карточка у самого, и толком у нас в городе не все проверят и днк брали или нет пока я не знаю, просто этот человек мне и моим детям очень дорог и многим мне помогал и любит моих детей даже если это не его дети, вот и хочу узнать как ему помочь в этой ситуации. Подробнее что знаю могу обьяснить по телефону 89129941592 меня зовут Регина, буду ждать вашего звонка, заранее буду благодарна за совет и помощь.
, вопрос №4037772, Регина, г. Екатеринбург
Хищения
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника таксист привез телефон в отделении полиции и передан телефон в руки оперативника, считает ли это покушением на кражу?
, вопрос №4037745, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация, она дала ложные показания полиции, может ли она отказаться от
Здравствуйте,у моей подруги такая ситуация,она дала ложные показания полиции,может ли она отказаться от своих показаний,так как её запугали что отнимут детей чтоб та все рассказала,она это все рассказала под давлением сотрудников полиции
, вопрос №4037198, Ангелина, г. Рязань
Дата обновления страницы 16.01.2018