Какая ответственность грозит за ложные показания?

Что будет за дачу ложных показаний?

Если штраф,то сколько?

Если лишение свободы, то сколько лет?

, Рашид, г. Москва
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рашид.

Уточните каким статусом Вы обладаете? Если свидетель, то,

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Рашид
Клиент, г. Москва

Я потерпевший и меня просят изменить показания

В целом мой ответ подходит и для потерпевшего.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лишение свободы за совершение указанного преступления не предусмотрено.