8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽

Хочу податься на Российское гражданство в упрощенном порядке, так как бабушка рождена на территории Российской ССР: на руках есть ее свидетельство о рождении, трудовая книга, паспорт

Необходима консультация миграционного юриста. Я являюсь гражданкой Туркменистана. В настоящий момент времени проживаю по ВНЖ. Хочу податься на Российское гражданство в упрощенном порядке, так как бабушка рождена на территории Российской ССР: на руках есть ее свидетельство о рождении, трудовая книга, паспорт. Но у меня нет нужной формы подверждения регистрации из Загса. Я бы хотела через суд установить юридический факт ее регистрации в на территории РФ. Так же отец бабушки является ветераном ВОВ с орденами и у меня есть выписка из архива. Есть ли у меня правовые основания для получения российского гражданства в упрощенном порядке?

Показать полностью
, Лейла Kuliyeva, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

Здравствуйте,

Да, в силу  п.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ получить гражданство в упрощенном порядке основание у Вас есть

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

Соответственно, бабушка является Вашим родственником по прямой восходящей 

0
0
0
0

При этом, смотрим Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»), какие документы Вы должны предоставить

в) если заявитель имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, — документ или документы, подтверждающие наличие таких родственников, а также факт их рождения или постоянного проживания на соответствующей территории. Такими документами являются свидетельство о рождении, документ о заключении брака, документ, подтверждающий факт государственной регистрации усыновления (удочерения), свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет и иной документ, содержащий достоверные сведения, подтверждающие наличие таких родственников и указанный факт. В случае отсутствия названных документов заявитель представляет архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов, выданных на территории Российской Федерации или РСФСР, либо решение суда об установлении факта наличия у заявителя таких родственников;

У Вас имеются соответствующие документы, которые Вы можете подать как подтверждение. Вам даже нет смысла обращаться в суд и доказывать юридический факт 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/0cc1a4179c31f02d9b7fc3efa63a745a2cbe210d/

1
0
1
0
Лейла Kuliyeva
Лейла Kuliyeva
Клиент, г. Москва
Почему-то, миграция требует именно архивную справку. Оригиналы документов они не принимают. Попробую податься еще раз…
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 8.5

Уважаемая Лейла, здравствуйте! 

на Российское гражданство в упрощенном порядке, так как бабушка рождена на территории Российской ССР: 

«В упрощенном порядке» — теперь нет такого понятия. В 2023 году начал действовать новый ФЗ — Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Есть в нем ст.16, которая дает Вам такое право, если Ваша бабушка рождена на территории СССР 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Далее продолжу.

1
0
1
0

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 16 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» имеете право подать заявление.

Форма заявления простая

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/3ccaeec8d7743cd48e64b30d617a208aefafdb99/#dst100557

(Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889«Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», "..)

Для подтверждения данного факта необходимо представить документы, удостоверяющие рождение Вашей бабушки на территории РСФСР.

Да, возможно установление юридического факта рождения или проживания через суд в порядке, ГПК РФ. 

При наличии решения суда об установлении юридического факта рождения Вашей бабушки на территории РСФСР, у Вас имеются правовые основания для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации  на основании пункта 2 части 2 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ.

Заявление нужно подписать лично и подать вместе со всеми документами в территориальный орган МВД России по месту своего жительства.

С уважением!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте.

В Вашем случае имеется основание  предусмотренное п.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, согласно которому имеют возможность получить гражданство в упрощенном порядке лица, которые

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

Бабушка. это как раз родственник по прямой восходящей линии.

При этом конечно, Вам необходимо предоставить документы, которые подтверждают Ваше право на получение гражданства именно таким способом.  

1
0
1
0

Форма заявления о приеме в гражданство РФ и перечень прилагаемых к нему необходимых документов установлены в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Перечень таких документов зависит от категории лиц, к которой относится заявитель (ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 32 Закона N 138-ФЗ).
Заявление в общем случае составляется в двух экземплярах, каждый на бланке (п. 7 Положения).
При подаче заявления понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 36 Закона N 138-ФЗ; п. п. 12, 18, 20 Положения):
1) документ, удостоверяющий личность подателя заявления;
2) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие гражданства;
3) документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа в заявлении указываются сведения о месте фактического проживания. Если сведения о гражданстве либо о месте жительства или месте пребывания заявителя подтверждаются документом, удостоверяющим его личность, предъявление дополнительных документов, удостоверяющих эти сведения, не требуется (п. 13 Положения);
4) три фотографии заявителя (размером 3 x 4 см);
5) квитанция об уплате консульского сбора и сборов в счет возмещения фактических расходов, если заявление подается за пределами РФ. Если заявление подается на территории РФ, документ, подтверждающий уплату госпошлины, подается по желанию заявителя;
6) документы, подтверждающие наличие установленных оснований и соблюдение условий приобретения гражданства РФ.

Если Вы имеете регистрацию по месту жительства или месту пребывания в РФ, заявление подается в территориальный орган МВД России соответственно по месту жительства или месту пребывания. При отсутствии такой регистрации заявление можно подать в ТО МВД России по месту Вашего фактического проживания в РФ (ч. 2, 4 ст. 32 Закона N 138-ФЗ; пп. «а», «б» п. 2 Положения).

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Лейла.

На основании ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/,

если Вы сможете через суд подтвердить регистрацию бабушки на территории РФ на 1 ноября 2002 года, то Вы, как её потомок, можете претендовать на упрощённое получение гражданства РФ на основании родства с лицом, имеющим право на гражданство.

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;...

Вы можете обратиться в суд для установления юридического факта регистрации бабушки по месту жительства на территории РФ, если отсутствуют документы из ЗАГС.

Подача заявления на гражданство осуществляется в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

При упрощённом порядке не требуется подтверждать владение русским языком, знание истории России и законодательства.

Всего Вам хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли заменить на РФ права хотя бы сдачей только теорию после 1 апреля 2025 года?
Здравствуйте! Я Гражданин Рф , у меня есть ВУ (Права) Республики Таджикистана хотел получить Российский то есть заменить. Могу ли заменить на РФ права хотя бы сдачей только теорию после 1 апреля 2025 года ? (Права действующая только получил недавно так как потерял старую стаж 2 года) Спасибо за ответ
, вопрос №4584753, Сэр, г. Москва
Семейное право
Есть ли ещё какой законный способ заставить её соблюдать соглашение
Мать ребёнка и её новый муж категорически против чтобы ребёнок встречался с отцом. Ребёнку 14 лет. Отец ребёнка периодически приезжает к бабушке и дедушке ребёнка и встречается с сыном. Между бабушкой и дедушкой и матерью с её новым мужем достигнуто соглашение о порядке общения с детьми. Судом оно утверждено. Мать устраивает истерики по поводу встречь отца с сыном и запрещает бабушке и дедушке встречаться с детьми. Есть ли ещё какой законный способ заставить её соблюдать соглашение.
, вопрос №4583096, Щербакова Геннадий Сергеевич, г. Иркутск
Нотариат
В собственности умершего еще был земельный участок, подскажите, пожалуйста, свидетельство дает мне право на получение только того имущества, которое в нем указано или на все?
Здравствуйте, у меня есть свидетельство о праве на наследство, в нем указано только,что я могу получить денежные средства умершего. В собственности умершего еще был земельный участок, подскажите, пожалуйста, свидетельство дает мне право на получение только того имущества, которое в нем указано или на все?
, вопрос №4582931, Ксения, г. Владивосток
Миграционное право
Можно ли без прописки в паспорте выехать на Украину и приехать обратно?
Получила Российское гражданство и паспорт. Но не могу прописаться, т.к. у отца мужа квартира не приватизирована. Можно ли без прописки в паспорте выехать на Украину и приехать обратно?
, вопрос №4580856, Алла, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин Казахстана нахожусь на территории России в краснодарском крае, в городе Сочи, мне
Здравствуйте, я гражданин Казахстана нахожусь на территории России в краснодарском крае, в городе Сочи, мне необходимо получить справку об отсутствии российского гражданства, обращалась в местную УФМС, мне сказали, что такие Справки выдают только в Краснодаре, обратилась в местный паспортный стол, мне сказали, что Эту справку можно истребовать через сайт ГУВД краснодарского края, но чтобы зарегистрироваться на сайте ГУВД и получить эту справку в электронном виде, нужно зарегистрироваться через госуслуги, у меня не получается, потому что у меня нет ни СНИЛС ни российской банковской карты. Дозвониться никуда не могу, никто нигде ничего не может подсказать, скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, мне эта справка нужна в ближайшие дни в очень короткие сроки.
, вопрос №4580130, Мария, г. Сочи