8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Получила в 2017г российский диплом Московского государственного финансового университета. Гражданство у меня Республики Узбекистан и проживаю тоже в Узбекистане. Могу ли я претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании диплома? Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР. С уважением,

Алёна М

21 ноября 2020, 21:14, Алена, г. Москва
Зайнди Мажидов
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Алена. В соответствии с ч.2.1 ст.14 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, признанные носителями русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.В соответствии со ст.33.1 ФЗ-62 иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ним комиссией по признанию иностранного гражданина или лбг носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии(бабушки, дедушки, отец, мать) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.Если документально подтвердите о проживании родственников на территории России и комиссия признает вас носителем русского языка Вы можете получить гражданство РФ упрощенном порядке. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке сперва необходимо оформить вид на жительство, как иностранный гражданин являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.Срок оформления вида на жительство для носителя русского языка — 2 месяца.После получения вида на жительство необходимо подать документы на гражданство РФ. В среднем процедура получения гражданства РФ носителям русского языка занимает от 6 месяцев до года.

22 ноября 2020, 00:14
1
0
1
0
В среднем процедура получения гражданства РФ носителям русского языка занимает от 6 месяцев до года.

Неверно.

Согласно части 4 ст.35 и п.«а» части 1 ст.32 ФЗ «О гражданстве РФ», срок рассмотрения -до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

22 ноября 2020, 22:35

Юрий! Вы пересматриваете ответы всех юристов или сомневаетесь в моей компетенции.

23 ноября 2020, 21:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне можно получить гражданство ускоренно?
Доброго дня! Меня зовут Роман, мне 24 года. Я гражданин Узбекистана. Хочу ускоренно получить гражданство в России. Я являюсь носителем русского языка, мой родной отец является гражданином РФ, но в моем свидетельстве о рождении допустило ошибку и написали не его фамилию, а другую. По этому по документам он не мой отец. Так же в России живут моя бабушка, Тётя и двоюродные братья. Скажите пожалуйста- как мне можно получить гражданство ускорено?
07 июля 2019, 11:06, вопрос №2426961, Роман, Алматы
1 ответ
Гражданство
Могу я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ, если являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ и на каком основании?
20 мая 2018, 07:13, вопрос №2000682, Наталья,
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке, если я носитель русского языка?
Добрый день. Я являюсь гражданином Туркмении и переехала в РФ на ПМЖ по статусу переселенца. Прямых родстенников, кроме дяди у меня тут нет. Хочу получить гражданство, минуя ВНЖ, в упрощенном порядке, как носитель русского языка, но наше консульство не дает отказ, заявление принимает, отказ не дает вовремя. Что нужно сделать, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке?
09 марта 2017, 16:56, вопрос №1565565, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить ВНЖ по упрощенной системе, если я являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 24года. Я приехал с Донецкой области . Живу в Московской области . Имею украинское гражданство. Окончил школу и колледж в Москве. Владею русским разговорным языком в совершенстве. Хочу оформить ВНЖ в упрощенном порядке по программе Носителя Русского Языка (НРЯ). Попадаю ли я под данную программу и может ли наличие у меня диплома российского образца быть основанием для упрощённого получения ВНЖ ?
09 октября 2016, 18:41, вопрос №1402196, Сергей Галитко, г. Видное
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если: родилась в СССР, являюсь носителем русского языка, есть ВНЖ?
Здравствуйте!Могу ли получить гражданствоРФ в упрощенном порядке если: родилась в СССР, (свидетельство о рождении),являюсь носителем русского языка, имею вид на жительство с12 года,имею пенсию с 04 года, Приехала с Украины в 2007 году ухаживать за отцом участник ВОВ,в2008 отец умер,я постоянно проживаю в России уже 9 лет,Родилась, училась и работала несколько лет в Красноярском крае, Заранее багодарю с ув, Галина
11 февраля 2016, 08:21, вопрос №1139174, скидина галина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2020