8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство если отец гражданин РФ

Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ? И наличие диплом бакалавра российского ВУЗа 2019 может упростить процесс получения гражданство ? Спасибо.

, Сади, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сади,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Если ваш отец гражданин РФ и проживает на территории РФ, то это является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Что касается того, может ли являться высшее образованием основанием для соответствующего обращения, то нет, сам по себе диплом российского вуза таким основанием не является.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сади, добрый день!

Сперва нужно получить ВНЖ. ВНЖ получаете без необходимости в получении РВП по родителю-гражданину РФ согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После получения ВНЖ сразу подаете заявление и документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по родителю-гражданину РФ в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 

Иностранные граждане… достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Этого основания (родитель-гражданин РФ) Вам вполне достаточно. Т.е. проживать пять с ВНЖ Вам не нужно. Для того чтобы стать гражданином РФ нужно только получить ВНЖ и предоставить заявление и документы на гражданство РФ. 

1
0
1
0
Сади
Сади
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, кикие дакументы нужны для подачи на ВНЖ и после на подачу гражданство?

Список документов на ВНЖ представлен по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/ в п. 28 Регламента.

Рекмендую Вам уточнять данный список в УВМ МВД, поскольку изменения по получению ВНЖ без РВП действуют с 01.11.19г., сам Регламент еще старый, хоть и действующий пока что, в нем изменения по документам не прописаны. Так, наряду с документами, оговоренными в Регламенте, Вам нужно будет предоставить также паспорт родителя.

Список документов на гражданство по ссылке 78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1ст 14

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, право на получение гражданства в упрощённом порядке имеется, если хотя бы один из родителей гражданин РФ и проживает на территории РФ.То есть два этих условия должны быть соблюдены одновременно.

Что касается наличия диплома о профессиональном образовании, то наличие одного лишь диплома на получение гражданства в упрощённом порядке не влияет.

Часть 2 ст 14 ФЗ о гражданстве в РФ опрелеляет

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, для получения гражданства в упрощённом порядке по данному основанию, необходимо официальное введение трудовой деятельности ив РФ.

Однако, при наличии только лишь основания гражданства РФ одного из родителей и его проживание Ина территории РФ даёт Вам право на получение гражданства в упрощённом порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2020