Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава учредителей

Состав учредителей компании непостоянен, он может меняться. Причины могут быть различными, начиная от добровольных, и заканчивая принудительными. Для этого законодательством предусмотрена процедура выхода или вывода участников из руководящего состава ООО, НКО или организаций другой формы собственности. Она сложна и нередко требует помощи профессионалов. Рассмотрим, как происходит данная процедура и какие последствия она несет для компании.

Возможные причины выхода из состава учредителей

Действующее законодательство предусматривает необходимость прописать в уставе организации порядок выхода из состава учредителей. Такие нормы содержатся в ст. 94 ГК РФ и профильных законодательных актах, как Федеральный закон РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Данное требование идентично как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. В уставе должны быть прописаны следующие особенности процедуры:

  • причины выхода из состава учредителей;
  • условия, при которых он может утратить полномочия;
  • денежная компенсация, которая положена к выплате за долю бывшего участника юрлица.

Смерть

Смерть участника - не самая распространенная причина, однако случаются и такие прецеденты. Если необходим вывод лица из совета директоров на данном основании, следует учитывать, что его доля подлежит наследованию. Если наследник не обращается за ее получением на протяжении 6 месяцев, долей покойного распоряжается общество. Если один из участников совета учредителей умер, руководитель компании обязан направить соответствующее письмо с извещением в госреестр ЕГРЮЛ.

Принудительно

Процедура принудительного исключения может быть инициирована участниками, имеющими на руках от 10% акций компании (ст. 10 Закона № 14-ФЗ). Как правило, подобные шаги предпринимаются при существенных расхождениях видения будущего компании и при саботаже ее деятельности одним из учредителей. К таким случаям относятся:

  • участник блокирует работу организации путем саботажа решения учредительного совета;
  • акционер заключает договор с конкурирующей организацией, что вредит интересам компании;
  • неявка члена общества на собрание учредителей и т.д.

В таком ситуаци проводится собрание акционеров, в протокол вносятся все претензии участников, после чего дело рассматривается в судебном порядке.

Добровольно

Выход из состава ООО в добровольном порядке возможен в случае, если акционер больше не желает принимать участие в делах предприятия или общественной организации по каким-либо причинам (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Единственной возможностью покинуть состав учредителей в данном случае является продажа своей доли. Она может быть отчуждена либо совету директоров, либо стороннему лицу при условии, что ее стоимость определят другие акционеры.

Когда выход из общества невозможен?

В некоторых случаях участник ЗАО, ООО или организации другой формы собственности не может выйти из совета. Существует три варианта, при которых отказаться от своей доли в компании нельзя, в частности:

  • процедура выхода не предусмотрена уставом;
  • отказ учредительного собрания исключить участника;
  • если желающий покинуть совет учредителей является единственным акционером организации.

Если в уставе общества не прописана процедура выхода из состава учредителей, решение должен принимать совет. При этом акционеры могут как принять сторону желающего отказаться от своей доли, так и воспротивиться его воле. Если же вы являетесь единственным акционером, покинуть состав можно только после закрытия организации, либо ее продажи.

Порядок процедуры

Процедура вывода учредителя из состава ООО отличается в зависимости от причины. Кроме того, в различных компаниях механизм отказа от доли или исключения участника также может отличаться.

Если речь идет о добровольном отказе, член организации должен написать заявление об отказе от своей доли. Документ подается на имя генерального директора. Как только адресат получает обращение, участник лишается своей доли, она передается в пользу компании. В таком случае возникают следующие обязательства общества:

  • выплата компенсации передавшему долю лицу;
  • решение о распределении полученной доли.

Если компания не способна компенсировать бывшему акционеру стоимость его доли в финансовом эквиваленте, она может рассчитаться имуществом.

Что касается исключения участника, для этого требуются веские основания, поскольку решение будет принимать арбитражный суд. Только он вправе лишить акционера его доли. Необходимо провести учредительное собрание, где участники должны высказать свои претензии к исключаемому и внести их в протокол. Только после этого следует обращение в арбитражный суд. Истцам требуется доказать, что лицо, выводимое из совета учредителей в принудительном порядке, действительно препятствовало деятельности компании.

Документы

Для добровольного выхода из состава учредителей участнику достаточно подать заявление. Его доля переходит другим акционерам после того, как обращение будет подписано генеральным директором. В некоторых случаях может потребоваться собрание учредителей, а выход участника будет возможен только после принятия соответствующего решения кворумом и внесения его в протокол.

Для исключения лица при обращении в арбитражный суд потребуются следующие документы:

  • исковое заявление;
  • протокол учредительного собрания;
  • выписка из ЕГРЮЛ и договор об учреждении организации;
  • доказательства оснований для исключения.

Если причиной исключения стала неявка, нужно приложить журнал регистрации участников, а также почтовые документы о том, что исключаемый получил извещение.

Выплата доли при выходе

Участник, покидающий организацию, должен получить компенсацию за свою долю не позднее, чем через 3 месяца после отказа от акций (если иное не предусмотрено уставом). Расчет осуществляется следующим образом - номинальная стоимость доли делится на сумму уставного капитала, умноженную на стоимость чистых активов.

Выплата может быть проведена как в денежном, так и в имущественном эквиваленте. Если исключаемое лицо не согласно с рассчитанной суммой, оно имеет право потребовать привлечения независимых экспертов.

Что делать с долей вышедшего участника?

Решение по доле, полученной от бывшего участника, должно быть принято в течение 12 месяцев. Варианты могут быть следующими:

  • распределение среди остальных акционеров (пропорционально доле в уставном капитале);
  • продажа одному из собственников компании;
  • продажа стороннему лицу;
  • погашение доли и уменьшение уставного капитала на долю исключенного лица.

Последний вариант актуален в случае, если компания не уложилась в отведенные сроки по принятию решения.

Если вам нужно вывести участника из состава учредителей, наши профессионалы готовы вам помочь. Опытные специалисты предоставят квалифицированную консультацию и помогут подготовить все необходимые документы для исключения. Кроме того, они готовы представлять интересы организации в арбитражном суде, инициировать независимую экспертизу, если участник посчитает свою долю недостаточной. Обратиться к ним можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «выход из состава учредителей»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Варианты выхода из состава учредителей ООО
Доброго времени суток! Моя ситуация схожа с этим вопросом: https://pravoved.ru/question/319505/ Небольшое ООО, два соучредителя. У меня - 66%. В результате активных действий по вмешательству в дела фирмы второго соучредителя фирма пошла под откос, и себя я в ней больше не вижу. К тому же накопились большие долги, к которым я никакого отношения не имею и нести за них ответственность, конечно же не желаю. На руках имеется один экземпляр заявления о выходе с передачей доли на баланс общества, подписанный директором еще 19 ноября. Второй соучредитель видимо надавил на директора и ход бумаге не дал, так что сейчас я всё еще остаюсь соучредителем. Пункт 10.1 Устава гласит: "Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества." Учредительные док-ты у меня. Будет ли возможным направить копию этого заявления заказным письмом с уведомлением на почтовый адрес ООО? Будет ли после этого факт моего выхода подтвержденным? И смысл от этого, если подписанное директором заявление уже есть? Вопросы: 1. Требуется пошаговая инструкция по выходу из ООО без согласия второго участника (без составления протокола с его подписью), с тем, чтобы ИФНС всё это дело не зарубила. 2. Какие можно привести доводы, если придется подавать в суд с требованием о выводе? 3. Какие нужны подписи от директора, если получится с ним договориться? 4. Является ли "документом, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли" (согласно закону об ООО) моё подписанное директором заявление, и не просрочено ли оно (от 19.11.2014) - можно ли использовать для работы или надо всё-таки переписать? Заранее благодарю и с наступающим Новым Годом и Рождеством!
, вопрос №672292, Сергей, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из состава учредителей при отсутствии второго члена ООО
Я являюсь учредителем ООО (50/50). Директор уволился без моего ведома. Изменения в налоговую не предоставлялись. Отчетность тоже не предоставлялась, деятельность не велась. Документы у второго учредителя, а он уехал, не оставив никаких координат. Как в этом случае выйти из из общества. Уставной капитал 12 000,00 рублей. Собственности у ООО нет. Спасибо. В.И. Орешкина
, вопрос №671835, Орешкина Вера Ивановна, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интеллектуальная собственность
Выход из учредителей ООО
1.Являюсь учредителем ооо с уставным капиталом 10000 рублей,хочу выйти из состава, моя доля 50% как расчитывается долг фирмы мне. 2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю. 3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не расчитавшись со мной. 4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген.директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение???
, вопрос №654245, максим, г. Москва
Налоговое право
Выход юридического лица из состава учредителей
Здравствуйте. Юридическое лицо (ООО) выходит из участников (учередителей) другого ООО и ему выплачивается стоимость его доли в виде имущества. Подлежит ли налогооблажению НДС и налогом на прибыль получение такого имущества у ООО, которое выходит и ставит себе на баланс это имущество. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №649275, Татьяна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выход участника из ООО, сложение полномочий директора
Нас двое учредителей ООО, один назначен директором. Он решил выйти из состава и сложить полномочия директора. Все вопросы выплат и компенсаций решили без проблем. Как правильно это оформить? Возможно ли это оформить одним протоколом и выход и переназначение директора, образец приложен? Либо сначала надо переназначить директора и внести изменения, а затем проводить исключение из состава учредителей и снова вносить изменения? Нужно ли эти протоколы заверять у нотариуса?
, вопрос №645544, Дмитрий, г. Пермь
Предпринимательское право
Выход из состава учредителей
Здравствуйте. Вопрос такой: Есть ООО, в котором 3 учредителя: Иванов- гендир и главбух(40%), Петров- не оформлен (30%), Сидоров- не оформлен(30%). Петров и Сидоров хотят выйти из состава учредителей. Устав гласит, что "Участник Общества вправе выйти из Общества, путём отчуждения доли Обществу, не зависимо от согласия других его участников или Общества". Иванов против того, чтобы Петров и Сидоров покидали общество, соответственно содействовать выходу никак не будет. Насколько я знаю, двум желающим нужно отправить Иванову заявление о выходе ценным письмом с уведомлением о вручении. Теперь сам вопрос. Какие ещё действия нужно предпринять Петрову и Сидорову для выхода из общества. С какого времени эти люди будут считаться вышедшими?
, вопрос №631655, Пётр, г. Москва
Право собственности
Выход из ООО
Подскажите, как можно выйти из состава учредителей ООО (в который входят мой муж и я), если подаю на развод, а муж не соглашается подписывать какие-либо документы??? ООО оформлялось на основании моих документов, но ген.директором является муж
, вопрос №626500, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Как сохранить свою долю в ООО при выходе из общества?
Добрый вечер. Проконсультируйте пож-та в следующем вопросе. Состою учредителем в ООО. Всего 3 равноправных учредителя. Двое моих соучредителей решили вывести меня из состава компании? На балансе общества есть два автомобиля, ден. средства и оборудование. Как мне получить свою долю при выходе из ООО? Один из автомобилей принадлежит мне, но числится на балансе организации. Я за этот авто выплатил определенную сумму денег двум моим коллегам по бизнесу, к сожалению это нигде не прописано. сейчас естественно авто они хотят оставить себе. Как мне поступить? Есть ли хоть одна статья закона, которая поможет мне оставить или вернуть долю в этом ООО?
, вопрос №622903, Николай, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Выход из состава учредителей
Я решила выйти из состава учредителей, как это сделать правильно, что в таких случаях положено знать?
, вопрос №622090, Диляра, г. Москва
Все
Выход из состава учредителя
Друзья, помогите разрулить такую вот ситуацию. 2 года назад была зарегистрирована фирма. В нее входят только два человека, это я и мой приятель. Я являюсь учредителем, он - ген директором. Так вот, я желаю выйти из состава учредителей. Можно ли это сделать? Просто вчера заходил в одну компанию, так они мне там такие суммы насчитывают! Да и говорят мне, что я как учредитель не могу взять и просто выйти из состава!
, вопрос №621887, Дмитрий, г. Москва
Все
Как выйти из состава учредителей
В 2007г мы зарегистрировали строительное предприятие.В нем состояло 4 учредителя с равными долями (в т.ч директор и я -зам.гл.бухгалтера). В конце 2010 г за выполненные нами работы подрядчик не перечислил деньги. В начале 2011 г предприятие обратилось в Арбитражный суд и мы выиграли, но подрядчик до настоящего времени никаких денег не перечислил и предприятие стало неплатежеспособным и прекратило свою деятельность. В марте 2012г я уволилась по собственному желанию, а в апреле 2013 г я написала в 2-х экз. заявление в произвольной форме на имя директора на выход из состава учредителей. Директор на моем экз. написал :"Вывести из состава учредителей". В сентябре 2013 г директор подает в Арбитражный суд от предприятия на несостоятельность(банкротство) и обращается ко мне, чтобы я подписала заявление, что я ознакомлена, т.к. он не подал соответствующие документы в налоговую и я считаюсь учредителем и я подписала. Был назначен арбитражный управляющий. В марте 2014 г дело о несостоятельности(банкротстве) прекращено в связи с недостаточностью финансирования. В сентябре 2014 арбитражный управляющий обратился в Арбитражный суд о взыскании с нас 4-х учредителей вознаграждения за свою работу. Дело еще рассматривается. Я написала отзыв на определение суда сославшись на заявление о выходе, но не уверена, что суд примет это доказательством о моем выходе. И у меня вопрос. Могу ли я воспользовавшись этим заявлением от апреля 2013 г в настоящее время подать заявление в Арбитражный суд на выход из состава учредителей или я должна написать новое заявление от сегодняшней даты? И какие еще документы нужно приложить к заявлению? В Уставе предприятия предусмотрено, что учредитель имеет право в любое время выйти из общества независимо от других участников. Устав предприятия не изменялся с момента регистрации.В августе 2014 г полномочия директора прекращены т,к он согласно Устава был избран на определенный срок и в настоящее время по юридическому адресу предприятия директор не находится. Если возможно напишите мне приблизительно образец заявления о подачи в Арбитражный суд на выход из состава учредителей. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
, вопрос №612371, Вера,
Регистрация юридических лиц
Выход иностранного юр.лица из состава учредителей
Может ли участник ООО - иностранное юр.лицо выйти из состава учредителей ООО оставив свою долю Обществу
, вопрос №607236, Алла, г. Сочи
Корпоративное право
О передаче векселя учредителю
Учредитель юридическое лицо выходит из состава учредителей и хочет забрать свою долю в уставном капитале в виде векселя внесенного им же. Как это оформить оформить?
, вопрос №600176, Александр, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Все
Выход из состава учредителей ООО
Здравствуйте! В составе учредителей ООО 2 человека (муж и жена). Имеют равные доли по 50%. Уставной капитал 10 000 р. был внесен полностью в виде имущества. Подскажите, каким образом можно с минимальными затратами передать долю от жены к мужу, чтобы муж был единственным учредителем. Где то читал, что это можно сделать почти бесплатно через дарение самому обществу, а дальше не помню подробностей. Узнавал у нотариуса - оформлять договор дарения от одного члена другому у нотариуса будет стоит более 12000, что все таки дороговато. Желательно указать пошагово, что и как сделать. На всякий случай во вложении устав. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №591629, Антон, г. Улан-Удэ
Регистрация юридических лиц
Выход из состава учредителей
Как выйти из учредителей ООО при условии, что я уволился ещё в 2003г. Ген.дир. в этом же году собирался закрывать предприятие, но не сделал это до сих пор (2014г.) В результате за более 10лет все связи потеряны предприятие скорее всего это время и не работало. Сейчас я устраиваюсь на гос.службу, но являясь учредителем сделать это не могу. Я даже не знаю живы ли бывшие начальники и уставных документов у меня нет!!!
, вопрос №584672, Антон, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.12.2014