Выход из учредителей ООО

1.Являюсь учредителем ооо с уставным капиталом 10000 рублей,хочу выйти из состава, моя доля 50%

как расчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не расчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген.директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение???

, максим, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим.

1.Являюсь учредителем ооо с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50% как расчитывается долг фирмы мне. 2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

максим

В течение трех месяцев с даты подачи официального заявления на выход из ООО (если больший срок не указан в уставе ООО), вышедший участник должен получить стоимость своей доли, то есть общество должно полностью возместить ему соответствующую сумму пропорционального его доле в уставном капитале ООО. Выплату можно произвести как наличными деньгами, так и имуществом. Возмещение стоимости доли услугами не допускается, а если предполагается получить его имуществом ООО, то только с письменного согласия получателя.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не расчитавшись со мной.

максим

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

(ст. 61, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген.директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение???

максим

    Заявление от участника о его желании выйти из состава ООО.В течение месяца уведомить ФНС об изменении состава участников ООО.Через 5 дней после сдачи документов получить в ФНС свидетельство с подтверждением внесения изменений в ЕГРЮЛ.Выплатить возмещение стоимости его доли вышедшему участнику пропорционально размеру этой доли.

Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Выход из состава ООО возможен по личному заявлению учредителя. После подачи данного заявления ваша доля автоматически переходит обществу.

После его принятия необходимо провести собрание участников ООО на котором присутствую все учредители.

На собрании необходимо вынести на голосование следующие вопросы:

1. Принятие заявление о выходе учредителя из ООО;

2. Утверждение выхода из ООО;

3. Распределение доли, принадлежащей обществу между участниками;

4. О нотариальном заверении протокола общего собрания;

5. О внесении изменений в ЕГРЮЛ;

6. О выплате действительной части доли, вышедшему участнику.

После оформления протокола необходимо подготовить форму р 14001, которая подписывается директором и утверждается нотариусом.

Документы подаются в регистрирующий орган (ИФНС). Гос. пошлина не оплачивается.

Как правило, доля выплачивается наличными денежными средствами в размере действительной части доли, о чем составляется расходный кассовый ордер. Порядок и сроки выплаты определяются в протоколе общего собрания.

В случае если выплата не произведена, то это признается долгом общества. И при попытке ликвидировать ООО вы можете предъявить требование о выплате вашей доли. Таким образом, ликвидация будет невозможна.