Выход юридического лица из состава учредителей

Здравствуйте. Юридическое лицо (ООО) выходит из участников (учередителей) другого ООО и ему выплачивается стоимость его доли в виде имущества. Подлежит ли налогооблажению НДС и налогом на прибыль получение такого имущества у ООО, которое выходит и ставит себе на баланс это имущество. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно опираться на письмо Минфина от 28 марта 2013 г. N 03-03-06/1/9824

Подпунктом 4 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, доходы в виде имущества, стоимость которого не превышает сумму первоначального взноса участника в уставном капитале, возникающие у участника общества при его выходе из этого общества, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

На основании пп. 5 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 Кодекса не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества.

Т.е. НДС и налог на прибыль возникают в отношении сумм, превышающих первоначальный взнос участника