Варианты выхода из состава учредителей ООО
Доброго времени суток!
Моя ситуация схожа с этим вопросом: https://pravoved.ru/question/319505/
Небольшое ООО, два соучредителя. У меня - 66%. В результате активных действий по вмешательству в дела фирмы второго соучредителя фирма пошла под откос, и себя я в ней больше не вижу. К тому же накопились большие долги, к которым я никакого отношения не имею и нести за них ответственность, конечно же не желаю.
На руках имеется один экземпляр заявления о выходе с передачей доли на баланс общества, подписанный директором еще 19 ноября.
Второй соучредитель видимо надавил на директора и ход бумаге не дал, так что сейчас я всё еще остаюсь соучредителем.
Пункт 10.1 Устава гласит: "Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества."
Учредительные док-ты у меня.
Будет ли возможным направить копию этого заявления заказным письмом с уведомлением на почтовый адрес ООО? Будет ли после этого факт моего выхода подтвержденным? И смысл от этого, если подписанное директором заявление уже есть?
Вопросы:
1. Требуется пошаговая инструкция по выходу из ООО без согласия второго участника (без составления протокола с его подписью), с тем, чтобы ИФНС всё это дело не зарубила.
2. Какие можно привести доводы, если придется подавать в суд с требованием о выводе?
3. Какие нужны подписи от директора, если получится с ним договориться?
4. Является ли "документом, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли" (согласно закону об ООО) моё подписанное директором заявление, и не просрочено ли оно (от 19.11.2014) - можно ли использовать для работы или надо всё-таки переписать?
Заранее благодарю и с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Для выхода из состава учредителей протокол общего собрания не нужен, равно как и не нужно согласие других участников. Достаточно подать заявление в Общество о выходе. При этом, лучше направить заявление заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Но тот факт, что уже есть подтверждение получения Обществом Вашего заявления (подпись гендиректора), уже делает бессмысленным подачу повторного заявления.
Переход Вашей доли Обществу переходит автоматически.
Насколько мне известно, даже тот факт что соучредитель вроде как не отвечает по долгам ООО, никто не отменял т.н. субсидиарную ответственность.
Именно ее я и опасаюсь.
Так же, получение подписи на бумаге еще ничего не значит, до тех пор пока этот факт не будет зарегистрирован в ИФНС и не будут внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ.