Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава учредителей

Состав учредителей компании непостоянен, он может меняться. Причины могут быть различными, начиная от добровольных, и заканчивая принудительными. Для этого законодательством предусмотрена процедура выхода или вывода участников из руководящего состава ООО, НКО или организаций другой формы собственности. Она сложна и нередко требует помощи профессионалов. Рассмотрим, как происходит данная процедура и какие последствия она несет для компании.

Возможные причины выхода из состава учредителей

Действующее законодательство предусматривает необходимость прописать в уставе организации порядок выхода из состава учредителей. Такие нормы содержатся в ст. 94 ГК РФ и профильных законодательных актах, как Федеральный закон РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Данное требование идентично как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. В уставе должны быть прописаны следующие особенности процедуры:

  • причины выхода из состава учредителей;
  • условия, при которых он может утратить полномочия;
  • денежная компенсация, которая положена к выплате за долю бывшего участника юрлица.

Смерть

Смерть участника - не самая распространенная причина, однако случаются и такие прецеденты. Если необходим вывод лица из совета директоров на данном основании, следует учитывать, что его доля подлежит наследованию. Если наследник не обращается за ее получением на протяжении 6 месяцев, долей покойного распоряжается общество. Если один из участников совета учредителей умер, руководитель компании обязан направить соответствующее письмо с извещением в госреестр ЕГРЮЛ.

Принудительно

Процедура принудительного исключения может быть инициирована участниками, имеющими на руках от 10% акций компании (ст. 10 Закона № 14-ФЗ). Как правило, подобные шаги предпринимаются при существенных расхождениях видения будущего компании и при саботаже ее деятельности одним из учредителей. К таким случаям относятся:

  • участник блокирует работу организации путем саботажа решения учредительного совета;
  • акционер заключает договор с конкурирующей организацией, что вредит интересам компании;
  • неявка члена общества на собрание учредителей и т.д.

В таком ситуаци проводится собрание акционеров, в протокол вносятся все претензии участников, после чего дело рассматривается в судебном порядке.

Добровольно

Выход из состава ООО в добровольном порядке возможен в случае, если акционер больше не желает принимать участие в делах предприятия или общественной организации по каким-либо причинам (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Единственной возможностью покинуть состав учредителей в данном случае является продажа своей доли. Она может быть отчуждена либо совету директоров, либо стороннему лицу при условии, что ее стоимость определят другие акционеры.

Когда выход из общества невозможен?

В некоторых случаях участник ЗАО, ООО или организации другой формы собственности не может выйти из совета. Существует три варианта, при которых отказаться от своей доли в компании нельзя, в частности:

  • процедура выхода не предусмотрена уставом;
  • отказ учредительного собрания исключить участника;
  • если желающий покинуть совет учредителей является единственным акционером организации.

Если в уставе общества не прописана процедура выхода из состава учредителей, решение должен принимать совет. При этом акционеры могут как принять сторону желающего отказаться от своей доли, так и воспротивиться его воле. Если же вы являетесь единственным акционером, покинуть состав можно только после закрытия организации, либо ее продажи.

Порядок процедуры

Процедура вывода учредителя из состава ООО отличается в зависимости от причины. Кроме того, в различных компаниях механизм отказа от доли или исключения участника также может отличаться.

Если речь идет о добровольном отказе, член организации должен написать заявление об отказе от своей доли. Документ подается на имя генерального директора. Как только адресат получает обращение, участник лишается своей доли, она передается в пользу компании. В таком случае возникают следующие обязательства общества:

  • выплата компенсации передавшему долю лицу;
  • решение о распределении полученной доли.

Если компания не способна компенсировать бывшему акционеру стоимость его доли в финансовом эквиваленте, она может рассчитаться имуществом.

Что касается исключения участника, для этого требуются веские основания, поскольку решение будет принимать арбитражный суд. Только он вправе лишить акционера его доли. Необходимо провести учредительное собрание, где участники должны высказать свои претензии к исключаемому и внести их в протокол. Только после этого следует обращение в арбитражный суд. Истцам требуется доказать, что лицо, выводимое из совета учредителей в принудительном порядке, действительно препятствовало деятельности компании.

Документы

Для добровольного выхода из состава учредителей участнику достаточно подать заявление. Его доля переходит другим акционерам после того, как обращение будет подписано генеральным директором. В некоторых случаях может потребоваться собрание учредителей, а выход участника будет возможен только после принятия соответствующего решения кворумом и внесения его в протокол.

Для исключения лица при обращении в арбитражный суд потребуются следующие документы:

  • исковое заявление;
  • протокол учредительного собрания;
  • выписка из ЕГРЮЛ и договор об учреждении организации;
  • доказательства оснований для исключения.

Если причиной исключения стала неявка, нужно приложить журнал регистрации участников, а также почтовые документы о том, что исключаемый получил извещение.

Выплата доли при выходе

Участник, покидающий организацию, должен получить компенсацию за свою долю не позднее, чем через 3 месяца после отказа от акций (если иное не предусмотрено уставом). Расчет осуществляется следующим образом - номинальная стоимость доли делится на сумму уставного капитала, умноженную на стоимость чистых активов.

Выплата может быть проведена как в денежном, так и в имущественном эквиваленте. Если исключаемое лицо не согласно с рассчитанной суммой, оно имеет право потребовать привлечения независимых экспертов.

Что делать с долей вышедшего участника?

Решение по доле, полученной от бывшего участника, должно быть принято в течение 12 месяцев. Варианты могут быть следующими:

  • распределение среди остальных акционеров (пропорционально доле в уставном капитале);
  • продажа одному из собственников компании;
  • продажа стороннему лицу;
  • погашение доли и уменьшение уставного капитала на долю исключенного лица.

Последний вариант актуален в случае, если компания не уложилась в отведенные сроки по принятию решения.

Если вам нужно вывести участника из состава учредителей, наши профессионалы готовы вам помочь. Опытные специалисты предоставят квалифицированную консультацию и помогут подготовить все необходимые документы для исключения. Кроме того, они готовы представлять интересы организации в арбитражном суде, инициировать независимую экспертизу, если участник посчитает свою долю недостаточной. Обратиться к ним можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «выход из состава учредителей»

Фильтры
Корпоративное право
Выход из состава учредителей ООО в одностороннем порядке
Здравствуйте, являюсь соучредителем ООО. В феврале написано заявление о выходе из состава, есть отметка о получении. До настоящего времени Ген.директор он же соучредитель не предпринимает никаких действий по надлежащему оформлению моего выхода из ООО. Какие действия могу предпринять я?
, вопрос №830201, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Выход из состава учредителей через суд
Доброго дня, много прочёл по порядку выхода в одностороннем порядке из состава учредителей. Схема с написанием заявления и отправки его по почте понятна. У меня вопрос. ООО. Два учредителя. Я являюсь одним из учредителей. Второго учредителя и генерального директора найти возможности нет. ООО не действует. Отправив заявление его ни кто не получит и оно мне назад вернётся. Если действовать через суд, то на кого в суд подавать и о чём? на ООО или на налоговую инспекцию к понуждению её внести изменения в учредительные документы по исключению меня из состава учредителей?
, вопрос №756298, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Выход из состава учредителей
В обществе три участника. По адресу регистрации никогда не находилось. Деятельность не осуществляет. С директором договор истек и не продлевался. Я как один из участников направил по почте, заказным письмом с описью и извещением, заявление о выходе из общества (устав не препятствует выходу) непосредственно на общество, двух учредителей и ген.директора. Заявление получено только одним учредителем. О моем заявлении в курсе и другой учредитель и директор, но никто не собирается осуществлять регистрацию моего выхода, т.к. С директором нет действующего договора, а учредители в принципе не заинтересованы. Я подал исковое заявление в арбитражный суд. Ответчик Общество, соответчики оба учредителя. Судом не принято в работу так как нет подтверждение о принятии заявления Обществом о выходе и не указаны нормы по которым привлекается физ.лица. Все квитки заявления прилагались. Как устранить замечания? В первую очередь интересует основания привлечения учредителей к внесению изменений в югрюл. Поскольку кроме них это никто не сделает. Общества нет по факту.
, вопрос №735657, Сергей, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Возврат доли в ооо
Здравствуйте!ситуация следующая,помогите,пжл. В ооо было три учредителя -фл,один из учредителей внес в УК 1/2 недвижимого им-ва,остальные два учредителя зарегистрировали право собственности на это им-во за ооо (без ведома другого учредителя,подделав протоколы собрания и акты приема-передачи). Потом,этот несчастный учредитель оформил требование о выходе из состава учредителей и о выкупе его доли за н-ную сумму,другие учредители около полугода отказывались получать данной требование,а получив его,провели собрание,на котором рассмотрели лишь вопрос о выходе учредителя,а о выкупе доли ни слова,распределив эту долю между другими учредителями. Потом это ооо,будучи собственником внесенного в ук имущества,продает эту недвижку третьему, лицу(ООО),после чего пострадавший учр-ль обратился в суд о признании этого д-ра купли-продажи недействительным и отмене решения,к-рым зарегистрировано право собственности на это имущество за первым ООО,пока суды решали-оставляли без удовлетворения исков.требования,первое ООО ликвидировалось. Что теперь делать,если договор от 2009 года не признан недействительным,а решение о праве собств. не отменено,возможно ли каким-либо еще способом решить возврат стоимости своей доли. P.S.:последнее решение надзорной инстанции от января 2015 г.л
, вопрос №733559, Александра, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Выход из состава учредителей ООО
Добрый день. Я являюсь одним из двух учредителей ООО, но никакого участия в нем не принимаю, в связи с этим, есть желание из него выйти путем отчуждения своей доли обществу (в уставе такой пункт есть). Я написал заявление на имя Генерального директора (он же второй учредитель общества) о желании выйти и направил по месту нахождения общества (оно же юр. адрес). В какие сроки второй учредитель обязан меня вывести из состава учредителей, и как я могу на него воздействовать чтобы ускорить этот процесс?
, вопрос №732925, Михаил, г. Москва
Корпоративное право
Выход из состава учредителей
Давно (лет 7-8 назад) было организовано ООО - 4 учредителя. Через некоторое время один из учредителей, уехал из нашего города в Москву, и с ним потерялась всякая связь, мы его найти больше не можем. ООО уже года 3-4 не ведет никакой деятельности и с остальными участниками ООО никаких контактов не поддерживается, у меня есть желание выйти из состава учредителей. Причем я готов свою долю отдать в ООО и мне не нужны никакие выплаты. Как правильно оформить этот процесс ? Я так понимаю, я должен сообщить в ООО (отправив письмо с уведомлением на адрес ООО) и через 3 месяца написать заявление о выходе из состава учредителей. Это все здорово, если это все получит директор ООО и остальные учредители, а если мое письмо не дойдет до них, то кому и куда я должен подавать свое заявление и как в налоговой узнают о моем выходе из ООО ?
, вопрос №730860, Александр, г. Петрозаводск
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Изменения в составе учредителей АНО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена в АНО состава учредителей , а также введение в состав учредителей юридического лица (организации). Первоначально в Уставе АНО фигурировали три физических лица как Учредители. В новом Уставе состав Учредителей заменен на одно Юридическое лицо- ООО. Законно ли это?
, вопрос №720400, Игорь, г. Москва
Все
Выход учредителя из ООО
Добрый день! Прошу подсказать дальнейшие действия по сложившейся ситуации. А и Б учредили ООО, с долей в уставном капитале по 50%. Учредитель А является директором ООО и имеет право действовать без доверенности от имении ООО. В настоящий момент ООО не функционирует и не закрыто. Между учредителями А и Б отсутствует связь. Учредитель Б сейчас хочет выйти из состава ООО, и написал Заявление о выходе из состава ООО и направил его по почте с уведомлением по адресу местонахождения ООО (по этому же адресу проживает учредитель А). Учредитель А отказывается в получении писем, и письмо с заявлением вернулось обратно. Подскажите, какие можно дальше предпринять действия учредителю Б, чтобы выйти из ООО? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №714653, Рина, г. Сыктывкар
Все
Выход из состава учредителей ООО
Добрый день! Ситуация следующая: ООО, 2 учредителя, первый -Я, второй - генеральный директор. Являюсь только учредителем, трудового договора нет, записей в трудовой тоже нет. Что необходимо сделать для вывода меня из состава учредителей? Спасибо.
, вопрос №707765, Алексей, г. Красноярск
Гражданское право
Выход из состава учредителей
Как выглядит образец заявления о выходе лица из состава учредителей общественной организации ? И какова процедура выхода ? Заранее спаисбо
, вопрос №698954, алим,
Все
Вывод из состава учредителей
Здравствуйте! Я являлся единственным участником ООО в Москве. По нерентабельности решил закрыть фирму. Знакомый нашел человека, которого ввели в соучредители и он же стал директором. Он должен был вывести меня из состава соучредителей. Однако он уже больше 8 месяцев избегает меня. Недавно я узнал, что он находится в разработке у правохр. органов по финансовым делам. Мне тут ответили, что для выхода из состава учредителей надо написать письмо в юр. адрес фирмы. Думаю, что в моей ситуации -это не выход. Еще ответили, что по решению суда (мировой или какой?) налоговые органы сами могут решить. А если он в бегах?
, вопрос №694781, Александр, г. Москва
Конституционное право
Выход из состава учредителей ЗАО
Я продал весь пакет своих акций другому акционеру общества, и подал заявление о выводе меня из сотава акционеров и учредителей. Я хочу, чтобы не было моей фамилии среди учредителей при формировании Выписки из ЕГРЮЛ. Порошу вашего разъяснения по данному вопросу.
, вопрос №687453, Алибек, г. Кизилюрт
Регистрация юридических лиц
Выход из ООО генерального директора
Добрый день! Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО одновременно.Всего в компании 2 учредителя-физических лица.Деятельность компания не ведет. Хочу выйти из состава учредителей путем отчуждения своей доли и одновременно уволиться с должности генерального директора.Как это сделать?
, вопрос №686816, Василий Грищенко, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Привыходе из состава учрдителей в 2012г. Х получил свою долю в иущество м и зелей.подписав документы. Сейчас Х настаивает на увеличении доли
В 2012 г. Хвышел из состава учредителей, получив свою долю имуществом и землёй соответственно своей доли 12,4% (согласно расчета от чистых активов. Позднее Х решил , что еу не додали его долю и закидыает ООО, заявлениями о том,чтобы ему его долю додали. При оформлении выхода из состава учредителей он подписал акты приема-передачи и протокол общего собрания о своем согласии на выдеренную ему долю. Как быть ,как вести себя дальше остальным учредителя ООО?
, вопрос №678539, Лариса, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Выход из ООО учредителя
как можно выйти из ООО, если директор ООО на контакт не идет, с уставом ознакомиться не представляется возможным, какой документ высылается директору ООО где указывается желание выйти из состава учредителей
, вопрос №673846, Елена, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2015