Выход из состава учредителей

Как выглядит образец заявления о выходе лица из состава учредителей общественной организации ? И какова процедура выхода ? Заранее спаисбо

, алим,
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемый Алим, порядок выхода участника состоит из нескольких этапов

1.Сбор информации.

На этом этапе потребуется информация об учредителе, выходящем из состава участников ООО.

    • Паспортные данные;
    • Место жительства;
    • ИНН (не является обязательным атрибутом);
    • Информация о размере его доли.
2. Подготовка документов.

На этом этапе необходимо подготовить документы для заверения Заявления по форме 14001 о выходе участника из ООО у нотариуса.

Следует иметь в виду, что в результате выхода участника/участников из ООО на основании заявления доля, принадлежащая выходящему участнику, переходит к Обществу автоматически, поэтому протокола собрания учредителей ООО о выходе участника из общества при осуществлении этой процедуры не требуется.

Заявление по форме 14001 в регистрирующий орган подается в течение одного календарного месяца с момента получения Обществом заявления на выход от его участника.

Для простого действия как выход участника из ООО без распределения долей и продажей доли, для регистрации в регистрирующем органе не требуется Решение либо Протокол, достаточно заявления о выходе из состава участников и Заявления по форме 14001.

3. Заверение Заявления у нотариуса.

На этом этапе необходимо с уже подготовленными документами по списку непосредственно явиться к нотариусу для заверения Заявления по форме 14001.

Заявитель при регистрации выхода участника из состава учредителей ООО – Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью.Стоимость услуг нотариуса примерно составляет 1200,00 руб.

    Чтобы заверить заявления о выходе участника из ООО у нотариуса, необходимо иметь при себе:
    • Заявление на выход от участника/участников ООО;
    • Заявление по форме 14001;
    • Свидетельство о регистрации Общества, в отношении которого вносятся изменения;
    • Свидетельство о постановке на учет Общества, в отношении которого вносятся изменения;
    • Устав Общества в отношении которого вносятся изменения;
    • Выписка из ЕГРЮЛ на Общество, в отношении которого вносятся изменения (из которого выходит участник);
    • Свидетельство о государственной регистрации на действующего Генерального директора Общества, в отношении которого вносятся изменения (если в ООО менялся Генеральный директор);
    • Решение/Протокол о назначении действующего Генерального директора ООО, в отношении которого (общества) вносятся изменения;
    • Приказ о вступлении в генерального директора в должность/о назначении на должность;
    • Устав ООО, в отношении которого вносятся изменения.
    Документы на выходящих участников нотариусу и в регистрирующий орган предоставлять не нужно.
4. Подача документов в Регистрирующий орган.

На этом этапе требуемый пакет документов подается в налоговый орган. Заявителем является Генеральный директор ООО, который расписывался на Заявлении по форме 14001. Госпошлиной не облагается.

    Для выхода участника из ООО необходимо подать в регистрирующий орган следующий пакет документов (основной):
    • Заявление по форме 14001;
    • Заявление о выходе учредителя из ООО;
    После подачи документов специалист в налоговом органе выдает заявителю Расписку в получении документов. В Расписке указывается дата получения документов.
5. Получение документов в налоговом органе.

По истечению пяти дней с даты подачи документов (точная дата получения указывается в расписке) налоговый орган выдает документы, подтверждающие внесение изменений о выходе участника ООО из общества.

Документы может получить по доверенности любое лицо. В случае если в указанный день никто не явился для их получения, документы высылаются почтой на юридический адрес фирмы.

    Список получаемых документов:
    • Свидетельство о внесении изменений, не связанных с изменениями в учредительных документах.
    • Выписка из ЕГРЮЛ.
С уважением!