Изменения в составе учредителей АНО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена в АНО состава учредителей , а также введение в состав учредителей юридического лица (организации). Первоначально в Уставе АНО фигурировали три физических лица как Учредители. В новом Уставе состав Учредителей заменен на одно Юридическое лицо- ООО. Законно ли это?

, Игорь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Изменение сведений о составе (количестве) учредителей автономной некоммерческой организации не предусмотрено действующим законодательством.

Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена в АНО состава учредителей, а также введение в состав учредителей юридического лица (организации).

Игорь

Автономной некоммерческой организацией (далее — АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон N 7).
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 7 создание АНО в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).
Учредители АНО по смыслу норм Федерального закона N 7 не относятся к органам управления некоммерческой организации, в то же время они осуществляют надзор за деятельностью организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами (п. 3 ст. 10 Федерального закона N 7).
Таким образом, учредителем некоммерческой организации является лицо, при участии которого создана соответствующая организация. Применительно к не имеющим членства некоммерческим организациям это означает, что после государственной регистрации управление такой организацией осуществляется сформированными в соответствии с Федеральным законом N 7 органами управления, но не учредителями.
Функции учредителей ограничиваются процедурой создания АНО и надзором за деятельностью некоммерческой организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
При этом сведения об учредителях АНО указываются заявителем при государственной регистрации создания АНО в заявлении по форме № РН 0001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций». Данное заявление предоставляется в регистрирующий орган, которым является Министерство юстиции РФ (но не налоговый орган!)

.

Светлана Аникеева
Юрист

В 2011г. Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11 высказал правовую позицию, в соответствии с которой законом не предусмотрена возможность приобретения статуса учредителя (участника) автономной некоммерческой организации физическими (юридическими) лицами, поскольку отсутствие членства в такой организации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 7) означает то, что круг учредителей АНО формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

Подробнее можете посмотреть на http://faq.pravo.ru/view/17984/. Исходя из этого считаю, что замена невозможна. Так же как и введение

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как указано в п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ), автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Следует обратить внимание, что в Законе N 7-ФЗ применительно к автономной некоммерческой организации использовано только слово «учредители» и отсутствует слово «участники».

Также Закон N 7-ФЗ не содержит положений, регулирующих какое-либо изменение состава учредителей автономной некоммерческой организации.

Отсутствуют такие нормы и в Гражданском кодексе РФ.

Следовательно, в нормативных правовых актах отсутствуют нормы, из которых следовала бы возможность выхода юридического лица — одного из учредителей автономной некоммерческой организации — из состава учредителей, а равно возможность организации, которая не является учредителем автономной некоммерческой организации, впоследствии стать ее учредителем (участником).

Именно такое толкование подтверждается судебной практикой на уровне Президиума ВАС РФ.

Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.12.2011 N 11453/11 разъяснил, что из признака отсутствия членства вытекает то, что круг учредителей автономной некоммерческой организации формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

Суд признал оспариваемое решение совета автономной некоммерческой организации о внесении в устав организации изменений, предусматривающих возможность приобретения статуса ее учредителя (участника) физическими (юридическими) лицами, нарушающим требования действующего законодательства.

Указанная позиция справедлива, по нашему мнению, и для редакции п. 1 ст. 10 Закона N 7-ФЗ, действующей после вступления в законную силу Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая данную позицию Президиума ВАС РФ, по нашему мнению, следует признать не соответствующими закону действия по выходу из состава учредителей и приему в состав участников автономной некоммерческой организации.

Дополнительно отметим, что на основании п. 1 ст. 18 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, Законом N 7-ФЗ и другими федеральными законами.

С уважением, Сергей П.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Вот нет в Законе прямого указания на то, что состав учредителей АНО не должен меняться.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой
организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация,
созданная в целях предоставления услуг в сфере образования,
здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и
иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в
результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на
основе добровольных имущественных взносов.

ГК РФ напротив указывает на то, что лицо может выйти из состава учредителей. а так же могут приняты новые лица.

Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 123.24]

1. Автономной некоммерческой организацией признается
унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на
основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях
предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры,
науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

По решению учредителей автономной некоммерческой организации,
принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые
лица.

Это подтверждает и ВАС.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2008 г. N 9111/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Довод заявителя о невозможности смены
учредителей автономной организации и об отсутствии полномочий
у учредителей на досрочное прекращение полномочий исполнительного органа
автономной некоммерческой организации в силу отсутствия отношений членства в
организации не соответствует положениям статьи 29 Федерального закона
«О некоммерческих организациях». В силу данной статьи общее
руководство осуществляет коллегиальный высший орган управления автономной
некоммерческой организации. К компетенции данного органа относится образование
исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их
полномочий.

Все зависит от того, что у Вас указано в учредительных документах и как эта процедура оговорена в Уставе.

Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 123.25]

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой
организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее
уставом, утвержденным ее учредителями.

. В новом Уставе состав Учредителей заменен на одно Юридическое лицо- ООО.

Игорь

Как происходила эта процедура?

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11:

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Из признака отсутствия членства вытекает то, что круг учредителей автономной некоммерческой организации формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен. Следовательно, решение совета автономной некоммерческой организации о внесении в ее устав изменений, предусматривающих возможность приобретения статуса ее учредителя (участника) физическими (юридическими) лицами, нарушает требования действующего законодательства и является недействительным.

Таким образом,

В новом Уставе состав Учредителей заменен на одно Юридическое лицо- ООО. Законно ли это?

Игорь

это незаконно.

Необходимо только проходить процедуру ликвидации и учреждения юридическим лицом.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 123.24), а также Федеральному закону «О некоммерческих организациях» учредитель может выйти из состава, также как могут быть приняты в состав АНО другие учредители.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Вышеприведенная норма является нововведением согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поэтому, в связи с правилом о действии более позднего нормативного акта, считаю, что решение суда утратило силу.

И принятие в состав учредителей юридического лица является законным.

Кроме того, согласно закону «О некоммерческих организациях»

Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Добавлю, что статья http://faq.pravo.ru/view/17984/, приведенная коллегами

Магола Виолетта Олеговна и

Аникеева Светлана

датирована 12 июля 2013 г. После этой даты НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ БЫЛИ ИЗМЕНЕНЫ.

Статья не применима к существующим на сегодняшний день правоотношениям.

Добавлю:

Таким образом,

В новом Уставе состав Учредителей заменен на одно Юридическое лицо- ООО. Законно ли это?

Игорь

этомогло бы быть незаконно, если бы Постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11 применялось к правоотношениям на сегодняшний день.

Необходимо было бы проходить процедуру ликвидации и учреждения юридическим лицом.