Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава учредителей

Состав учредителей компании непостоянен, он может меняться. Причины могут быть различными, начиная от добровольных, и заканчивая принудительными. Для этого законодательством предусмотрена процедура выхода или вывода участников из руководящего состава ООО, НКО или организаций другой формы собственности. Она сложна и нередко требует помощи профессионалов. Рассмотрим, как происходит данная процедура и какие последствия она несет для компании.

Возможные причины выхода из состава учредителей

Действующее законодательство предусматривает необходимость прописать в уставе организации порядок выхода из состава учредителей. Такие нормы содержатся в ст. 94 ГК РФ и профильных законодательных актах, как Федеральный закон РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Данное требование идентично как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. В уставе должны быть прописаны следующие особенности процедуры:

  • причины выхода из состава учредителей;
  • условия, при которых он может утратить полномочия;
  • денежная компенсация, которая положена к выплате за долю бывшего участника юрлица.

Смерть

Смерть участника - не самая распространенная причина, однако случаются и такие прецеденты. Если необходим вывод лица из совета директоров на данном основании, следует учитывать, что его доля подлежит наследованию. Если наследник не обращается за ее получением на протяжении 6 месяцев, долей покойного распоряжается общество. Если один из участников совета учредителей умер, руководитель компании обязан направить соответствующее письмо с извещением в госреестр ЕГРЮЛ.

Принудительно

Процедура принудительного исключения может быть инициирована участниками, имеющими на руках от 10% акций компании (ст. 10 Закона № 14-ФЗ). Как правило, подобные шаги предпринимаются при существенных расхождениях видения будущего компании и при саботаже ее деятельности одним из учредителей. К таким случаям относятся:

  • участник блокирует работу организации путем саботажа решения учредительного совета;
  • акционер заключает договор с конкурирующей организацией, что вредит интересам компании;
  • неявка члена общества на собрание учредителей и т.д.

В таком ситуаци проводится собрание акционеров, в протокол вносятся все претензии участников, после чего дело рассматривается в судебном порядке.

Добровольно

Выход из состава ООО в добровольном порядке возможен в случае, если акционер больше не желает принимать участие в делах предприятия или общественной организации по каким-либо причинам (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Единственной возможностью покинуть состав учредителей в данном случае является продажа своей доли. Она может быть отчуждена либо совету директоров, либо стороннему лицу при условии, что ее стоимость определят другие акционеры.

Когда выход из общества невозможен?

В некоторых случаях участник ЗАО, ООО или организации другой формы собственности не может выйти из совета. Существует три варианта, при которых отказаться от своей доли в компании нельзя, в частности:

  • процедура выхода не предусмотрена уставом;
  • отказ учредительного собрания исключить участника;
  • если желающий покинуть совет учредителей является единственным акционером организации.

Если в уставе общества не прописана процедура выхода из состава учредителей, решение должен принимать совет. При этом акционеры могут как принять сторону желающего отказаться от своей доли, так и воспротивиться его воле. Если же вы являетесь единственным акционером, покинуть состав можно только после закрытия организации, либо ее продажи.

Порядок процедуры

Процедура вывода учредителя из состава ООО отличается в зависимости от причины. Кроме того, в различных компаниях механизм отказа от доли или исключения участника также может отличаться.

Если речь идет о добровольном отказе, член организации должен написать заявление об отказе от своей доли. Документ подается на имя генерального директора. Как только адресат получает обращение, участник лишается своей доли, она передается в пользу компании. В таком случае возникают следующие обязательства общества:

  • выплата компенсации передавшему долю лицу;
  • решение о распределении полученной доли.

Если компания не способна компенсировать бывшему акционеру стоимость его доли в финансовом эквиваленте, она может рассчитаться имуществом.

Что касается исключения участника, для этого требуются веские основания, поскольку решение будет принимать арбитражный суд. Только он вправе лишить акционера его доли. Необходимо провести учредительное собрание, где участники должны высказать свои претензии к исключаемому и внести их в протокол. Только после этого следует обращение в арбитражный суд. Истцам требуется доказать, что лицо, выводимое из совета учредителей в принудительном порядке, действительно препятствовало деятельности компании.

Документы

Для добровольного выхода из состава учредителей участнику достаточно подать заявление. Его доля переходит другим акционерам после того, как обращение будет подписано генеральным директором. В некоторых случаях может потребоваться собрание учредителей, а выход участника будет возможен только после принятия соответствующего решения кворумом и внесения его в протокол.

Для исключения лица при обращении в арбитражный суд потребуются следующие документы:

  • исковое заявление;
  • протокол учредительного собрания;
  • выписка из ЕГРЮЛ и договор об учреждении организации;
  • доказательства оснований для исключения.

Если причиной исключения стала неявка, нужно приложить журнал регистрации участников, а также почтовые документы о том, что исключаемый получил извещение.

Выплата доли при выходе

Участник, покидающий организацию, должен получить компенсацию за свою долю не позднее, чем через 3 месяца после отказа от акций (если иное не предусмотрено уставом). Расчет осуществляется следующим образом - номинальная стоимость доли делится на сумму уставного капитала, умноженную на стоимость чистых активов.

Выплата может быть проведена как в денежном, так и в имущественном эквиваленте. Если исключаемое лицо не согласно с рассчитанной суммой, оно имеет право потребовать привлечения независимых экспертов.

Что делать с долей вышедшего участника?

Решение по доле, полученной от бывшего участника, должно быть принято в течение 12 месяцев. Варианты могут быть следующими:

  • распределение среди остальных акционеров (пропорционально доле в уставном капитале);
  • продажа одному из собственников компании;
  • продажа стороннему лицу;
  • погашение доли и уменьшение уставного капитала на долю исключенного лица.

Последний вариант актуален в случае, если компания не уложилась в отведенные сроки по принятию решения.

Если вам нужно вывести участника из состава учредителей, наши профессионалы готовы вам помочь. Опытные специалисты предоставят квалифицированную консультацию и помогут подготовить все необходимые документы для исключения. Кроме того, они готовы представлять интересы организации в арбитражном суде, инициировать независимую экспертизу, если участник посчитает свою долю недостаточной. Обратиться к ним можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «выход из состава учредителей»

Фильтры
Корпоративное право
Что необходимо для выхода из состава учредителей ООО и сложения полномочий директора ООО?
Здравствуйте! Я являюсь директором ООО и учредителем. С моим соучредителем мы в равных долях 50 на 50. Хочу выйти из состава учредителей ООО и одновременно перестать выполнять должностные обязанности директора. Что для этого необходимо и сколько воемени на это уйдет?
, вопрос №1862671, Юлия, г. Хабаровск
Корпоративное право
Каков порядок выхода из состава учредителей ООО, если в уставе об этом ничего не сказано?
Добрый вечер, подскажите советом, я являюсь участником Общества. В обществе состоят два участника. могу ли я выйти из состава учредителей, если в уставе ничего не сказано о выходе участников общества, но и запрет не прописан?
, вопрос №1857485, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Может ли директор ООО отдать часть доли уставного капитала третьему лицу?
Может ли генеральный директор ООО отдать часть доли уставного капитала третьему лицу, не выходя из состава учредителей?
, вопрос №1834049, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Как производится добровольный выход из состава учредителей?
Здравствуйте, Я являюсь соучредителем ООО. Ген.директором является второй участник. Я хочу выйти из состава соучредителей, как мне это сделать? Я составила заявление о добровольном выходе из ООО, что с ним делать? Спасибо Зарина
, вопрос №1814483, Зарина, г. Москва
Корпоративное право
Как передать часть имущества ООО физ лицу, которое никак не связано с ООО?
Один из учредителей ООО выходит из состава учредителей, передавая свою долю остальным участникам состава. Но при этом было оговорено устно условие - он забирает часть имущества ООО себе. Как это оформить? Какие процедуры, документы для этого необходимо составить и подписать? Можно ли это сделать безвозмездно?
, вопрос №1719564, Ирина, г. Москва
Корпоративное право
Как исключить участника ООО из учредителей, без его согласия?
В июне 2017 зарегистрировали ООО где 3 учредителя. Доли 60% 20% и 20%. Участник у которого 20% ещё даже не внёс взнос в уставной капитал. Прошло ровно 2 месяца и мы хотим убрать этого участника из состава учредителей. Как это оформить? Ведь по сути он не вносил денег значит по факту не стал учредителем ? Или может как вариант оформить внесение денег и тките выдачу ? Как это упростить в плане оформления ? Оборотов не было за эти 2 месяца. Был только займ от другого учредителя. Второй вопрос: если человек не хочет выходить из состава учредителей но мы не хотим с ним дальше иметь дело : как это урегулировать ? Можно ли его вывести из состава учредителей путём голосования и большинством голосов ?
, вопрос №1714921, Наталья, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Расчет выплаты при выходе из состава учредителей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать выплату уходящим учредителям ООО, если ООО было основано еще в 90-х, до деноминации.
, вопрос №1681972, Дмитрий, г. Смоленск
Корпоративное право
Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если нет средств для выплаты доли?
Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если на данный момент нет средств заплатить долю учредителю который уходит?
, вопрос №1679613, Elena Vladimirovna Peshkina, г. Саратов
489 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Привлечение к ответственности соучредителя
в ООО два учредителя. Они же Генеральный директор и Коммерческий директор. ГД (он же главбух) подписывал все документы и вел деятельность, КД только решал вопросы без подписей. КД оформлен по приказу, официально получал з/п. Учредители приняли решение разделить бизнес, КД написал заявление на выход из состава учредителей, сказав, что никто никому ничего не должен. После этого уволился бухгалтер (не оформлен официально) налоговая заблокировала счет по причине несдачи отчетности за последние три года. Новый бухгалтер выявил крупную налоговую задолженность. Вопрос - если после сдачи отчетности налоговая выявит нашу задолженность, возможно ли привлечь КД к оплате 49% от суммы задолженности?
, вопрос №1675944, Анна, г. Москва
Корпоративное право
Как оформить выход из состава учредителей ООО?
Добрый день, есть ООО, с 3-мя учредителями. Двое хотят выйти из состава, один из них является ген.директором. Доли планируется передать третьему участнику. Какие документы нужно подготовить и как оформить этот процесс?
, вопрос №1666738, Денис, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Можно ли выйти из состава учредителей ООО без согласия оставшихся учредителей?
Я являюсь учредителем ООО. В составе учредителей три физических лица. Я хочу выйти из состава учредителей, но не могу получить согласия других участников общества. Свою долю 33% готов передать обществу. Как сделать это через суд? Каковы шансы на удовлетворение моего заявления судом? Будет ли решение суда свидетельствовать о моем выходе из состава учредителей?
, вопрос №1662943, Юрий, г. Белгород
Раздел имущества
Выход из состава учредителей
я являюсь 1-им из 4-х учредителей "ООО" и хочу выйти из состава учредителей.Уставной капитал 65000 руб моя доля составляет 25% ,Рыночная стоимость имущества "ООО" 20000000 рублей и я хочу чтобы мне выплатили мою долю исходя из рыночной стоимости на сегодняшний день.Другие участники против и хотят выплатить мне 25% от 65000 Как я должна поступить
, вопрос №1621633, Джульетта Иссаевна Байчорова,
Корпоративное право
Как оформить выход из состава учредителей, если директор фирмы против этого?
Здравствуйте! Я - учредитель и гл. бух. Фирма нулевая. Хочу уволиться и выйти из состава учредителей. Директор не принимает заявления на увольнение и на выход из состава. Учредительные документы у него. В форме Р14001 на странице о Заявителе есть выбор: заявителем может быть не только директор, но и учредитель. 1. Получается, что если я заверю все заявления, то сама могу подать Р14001 в налоговую? 2. Как заверить Р14001 у нотариуса, если у меня только копии Устава, ИНН, ОГРН?
, вопрос №1615759, Венера Анваровна, г. Казань
Корпоративное право
Нужно ли заверять у юриста заявление о выходе из состава учредителей?
Здравствуйте! Нужно ли заверять у юриста заявление о выходе из состава учредителей? Спасибо
, вопрос №1605806, Георгий, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Собрания учредителе ООО по изменению его с состава
В место умершего участника ООО на собрании по наследству вводится его супруга,одновременно второй участник подал заявление на выход из состава учредителей.Возможно ли данные действия отразить в одном протоколе собрания, ввести нового участника и вывести из состава учредителей ООО второго и утвердят данные изменения в ЕГРЮЛ.
, вопрос №1571057, Вячеслав, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.01.2018