Как оформить выход из состава учредителей ООО?

Добрый день, есть ООО, с 3-мя учредителями. Двое хотят выйти из состава, один из них является ген.директором. Доли планируется передать третьему участнику. Какие документы нужно подготовить и как оформить этот процесс?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Денис, вам необходимо оформит передачу доли договором продажи либо дарения и составить форму для внесения изменений в реестр для налоговой, остальное работа нотариуса.

обязательно, возможно ваш устав требует и согласие иных участников.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, если через сделку, это будет затратно, т.к. стоимость услуг нотариуса высока.

Можно путем передачи доли обществу и распределении её оставшемуся участнику.

Р14001, Решение о выходе.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

согласие супругов требуется при передачи доли обществу?

Денис

Да, нотариус требует. В налоговую этот документ не предоставляете.

В налоговую подаете:

Р14001

Заявление на выход

Решение

Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если оформлять заявление о выходе из состава участников, с дальнейшим перераспределением долей оставшемуся участнику, то согласие супругов нотариус попросит обязательно.