Как передать часть имущества ООО физ лицу, которое никак не связано с ООО?

Один из учредителей ООО выходит из состава учредителей, передавая свою долю остальным участникам состава. Но при этом было оговорено устно условие - он забирает часть имущества ООО себе. Как это оформить? Какие процедуры, документы для этого необходимо составить и подписать? Можно ли это сделать безвозмездно?

, Ирина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если долю выходящего участника оставшиеся участники хотят распределить в размерах по своему желанию, то нужно оформлять договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению.

Если же его доля будет распределяться между участниками пропорционально размерам их долей, то участник оформляет у нотариуса заявление о выходе. При этом общество обязано будет выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли.

По документам поясню, после того, как будет от вас ответ, как хотите распределить долю вышедшего участника.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нам не принципиально, нам важно так, чтобы с меньшими затратами по времени и деньгам. То есть я понимаю второй вариант удобнее. Мы уже после решим, как обменяться долями, когда решим нынешнюю проблему и останется два учредителя.

Как определяется дейст.стоимость? Если мы уже договорились устно, что выходящий участник заберет часть имущества, может ли это и быть "выплатой" за его долю?

чтобы с меньшими затратами по времени и деньгам.

Ирина

Тогда естественно легче выход по заявлению, т.к. один только нотариальный договор купли-продажи будет стоить около 20-25 тыс.

Мы уже после решим, как обменяться долями, когда решим нынешнюю проблему и останется два учредителя.

Ирина

А вот это не получится, если только вы при выходе участника его долю временно  не «повесите» на само общество. Это можно сделать в течение 1 года с момента выхода участника.

Как определяется дейст.стоимость? Если мы уже договорились устно, что выходящий участник заберет часть имущества, может ли это и быть «выплатой» за его долю?

Ирина

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально стоимости доли выходящего участника. Т.е. действ. стоимость доли = размер активов общества за последний отчетный период умножить на размер доли общества. В пределах этой суммы общество может выдать действительную стоимость имуществом.